Как быть, если срок пять дней пропущен по заявлению?

Ст. 229 АПК "Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства". Как быть если срок пять дней пропущен?

Уточнение от клиента

Могу ли я с решением (резулитивка) принятом в порядке упрощенного производства подать на банкротство должника, или все же необходимо мотивированное решение суда?

, Роман, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Роман, приветствую!

У вас есть два варианта (причем можно их совместить):

1. Подать заявление с ходатайством о восстановлении срока, как об этом указано в постановлении Пленума ВС РФ от 18.04.2017 № 10:

40. Пропущенный по уважительной причине срок на обращение с заявлением о составлении мотивированного решения (например, при отсутствии у лица, участвующего в деле, сведений о судебном акте, принятом в процедуре упрощенного производства) может быть восстановлен судом по ходатайству лица, участвующего в деле, в порядке, предусмотренном статьей 112 ГПК РФ, статьей 117 АПК РФ. С учетом особенностей упрощенного производства данное ходатайство рассматривается без проведения судебного заседания.
2. Обжаловать можно и те решения, по которым мотивировочная часть не изготовлена. То есть подавайте жалобу, пока не пропущен и этот срок. При этом суд вправе (но не обязан) изготовить мотивированное решение по собственной инициативе.