Могу ли я потребовать компенсацию, если товар не доставлен?

Здравствуйте, хотела бы знать могу ли я требовать компенсацию за товар который не пришел? 31 октября сделала заказ на сани-волокуши имеется чек по предоплате и наименование товара. Товар должен был придти через 1.5 недели, приехали заказа товара нет. Сказали подождать ещё 1.5 в итоге на 24 ноября сани так и не пришли. Могу ли я потребовать компенсацию.

, Юлия, г. Новосибирск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юлия здравствуйте! Да вы имеете право требовать компенсацию. Претензии предъявляйте в письменном виде, не будут исполнять жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Сылка на норм. акт для подготовки претензии:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте. Вы заключили договор купли-продажи. Момент его заключения определяется моментом получения Вами платежного документа. В Вашем случае — это чек. Вы вправе потребовать возврата денежных средств в связи с неисполнением продавцом обязательств по договору купли-продажи в соответствии с ч.1 ст.463 ГК РФ, а также требовать уплаты пени. В любом случае Вы для реализации своего права необходимо обращаться к продавцу письменно с претензией.