Как вести себя в суде, если есть просроченный кредит?

Просроченный кредит. Долг. Последняя трансзакция банку ноябрь 2011г.

Срок окончания кред. договора апрель 2012г.

никаких контактов с банком с ноября 2011г.

6.03.2015г решением суда (заочно без моего присутствия) с моей зарплатной

карты списаны все денежные средства.

Сейчас банк сменил название и нового коллектора и снова подал в суд на выплату остатка долга. (ноябрь 2017г.).

Срок давности? Как вести себя в суде?

, сергей, г. Екатеринбург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Сергей.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В данном случае срок исковой давности будет составлять три года, и данный срок начал течь с момент первой просрочки по кредиту.

Последняя трансзакция банку ноябрь 2011г.

Таким образом срок исковой давности уже истек.

Сейчас банк сменил название и нового коллектора и снова подал в суд на выплату остатка долга. (ноябрь 2017г.).

То, что в обязательстве поменялось лицо на исчисление срока давности никак не влияет.

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Если Вам необходима дополнительная консультация или составить письменные возражения на исковое заявление (или иной документ) обращайтесь ко мне через личные сообщения.

Всего доброго!