Сколько дней отпуска положено по закону рабочему, который работает вахтовым методом?

живу в омске работаю по вахте в сургуте с 2000 года отпуск раньше был 28 дней основных+ 16 дней дополнительных с 2017 года отпуск стал 28 основных+ 8 дополнительных в отделе кадров говорят потому что я живу не на севере а работникам которые также работают по вахте но проживающим на севере отпуск остался прежним 28+16 работу выполняем совершенно одинакова

, александр, г. Омск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 302)

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Таким образом не имеет значение где Вы проживаете, главное, что работу Вы осуществляете в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Таким образом, отпуск Вам должны увеличить.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется только после использования дней отдыха (отгулов), т.е. отпуск (как основной, так и дополнительный) не может приходиться на дни междувахтового отдыха, что ущемляло бы право работника на отдых (п. 7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ).
Если использовавший отпуск вахтовик не может добраться к месту очередной вахты в связи с тем, что его коллектив уже уехал туда, а регулярное транспортное сообщение отсутствует или если окончание отпуска приходится на дни междувахтового отдыха коллектива, к которому принадлежит работник, работодателю следует предложить ему временно выполнять другую работу или перевести в другую смену вахты. Работник может также предпочесть взять (с согласия работодателя) на время до начала следующей вахты своей смены отпуск без сохранения заработной платы.
У сотрудников, работающих вахтовым методом, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда, за непрерывный стаж работы на предприятии включаются дни отдыха (отгулов).
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.