8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько дней отпуска положено по закону рабочему, который работает вахтовым методом?

живу в омске работаю по вахте в сургуте с 2000 года отпуск раньше был 28 дней основных+ 16 дней дополнительных с 2017 года отпуск стал 28 основных+ 8 дополнительных в отделе кадров говорят потому что я живу не на севере а работникам которые также работают по вахте но проживающим на севере отпуск остался прежним 28+16 работу выполняем совершенно одинакова

, александр, г. Омск
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 302)

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Таким образом не имеет значение где Вы проживаете, главное, что работу Вы осуществляете в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Таким образом, отпуск Вам должны увеличить.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется только после использования дней отдыха (отгулов), т.е. отпуск (как основной, так и дополнительный) не может приходиться на дни междувахтового отдыха, что ущемляло бы право работника на отдых (п. 7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ).
Если использовавший отпуск вахтовик не может добраться к месту очередной вахты в связи с тем, что его коллектив уже уехал туда, а регулярное транспортное сообщение отсутствует или если окончание отпуска приходится на дни междувахтового отдыха коллектива, к которому принадлежит работник, работодателю следует предложить ему временно выполнять другую работу или перевести в другую смену вахты. Работник может также предпочесть взять (с согласия работодателя) на время до начала следующей вахты своей смены отпуск без сохранения заработной платы.
У сотрудников, работающих вахтовым методом, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда, за непрерывный стаж работы на предприятии включаются дни отдыха (отгулов).
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Положен ди мне отпуск 56 дней?
Здравствуйте. Подскажите, я устроилась работать в школу 16 декабря. В классе учится ребёнок с ОВЗ. Положен ди мне отпуск 56 дней?
, вопрос №4089685, Екатерина, г. Воронеж
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
700 ₽
Трудовое право
И на какой закон он опирается?
Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов. Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?
, вопрос №4089211, Сергей, г. Курск
289 ₽
Все
Здравствуйте подскажите сколько раз в год положено санаторно
Здравствуйте, подскажите сколько раз в год положено санаторно -курортное лечение лицам переболевшим туберкулёзом, не могу найти информацию в законах
, вопрос №4089182, Инга, г. Геленджик
Дата обновления страницы 24.11.2017