Что делать, если украли телефон, а страховая компания отказала в выплате?

Был заключен договор добровольного страхования между мной и ПАО СК "Росгосстрах" (полис серия 1201 № G2492611160002 от 26.11.2016. 28.08.2017 телефон украли из автомобиля. Авто не было заперто, сигналки нет.В страховую компанию были предствалены подтверждающие документы (Постановление ОМВД г.Благовещенск о признании меня потерпевшим, также было возбуждено уголовное дело (п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ). От страховой компании поступил отказ, ввиду того, что кража кфалифицируемая с данной статьей не входит в перечень рисков п. 3.3.4 Правил 219. Есть ли какие-то пути решения данной ситуации?

  • 20171124_081139
    .jpg
  • 20171124_081041
    .jpg
, Екатерина, г. Благовещенск
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

«входит в перечень рисков п. 3.3.4 Правил 219». Из тех документов, которые предоставили, необходимо уточнить точное содержание Правил страхования, в частности п. 3.3.4. Правил 219 (какие составы туда входят). При этом, как Вы правильно, заметили  исходя из первого файла, где в позиции страховых рисков указана «кража»,  квалификация соответствует 158 УК, по которой возбуждено уголовное дело. Лучше всего,  запросить указанные Правила (если их нет) и направить претензию в страховую компанию с приложением постановления (документов, где вы признаетесь потерпевшей), указанием на то, что  кража (статья 158 УК) с данной статьей  входит в перечень рисков, отказ в страховой выплате неправомерен и вы обратитесь в суд с взысканием дополнительных выплат. В дальнейшем в суд. Но лучше всего, установить точно содержание выше указанного пункта.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина.

Подавать иск в суд с требованием признать данный пункт договора недействительным и выплатить деньги, положенные по страховке. Практика по данным делам противоречива, так что сказать о перспективах сложно. Но для примера можете ознакомиться с этим решением.

http://sudact.ru/regular/doc/d...

Екатерина, если остались вопросы, задавайте их в чат, я обязательно на них отвечу. Также готов оказать помощь в составлении искового заявления к страховой компании.

С уважением, Булыгин М.А.