Как переоформить доли квартиры, выкупленной из ипотеки?

Добрый день! Брали с супругом ипотеку, в процессе погашения развелись, он продал мне свою долю, что подтверждается предварительным договором продажи. Закладная выкуплена. Как переоформить на себя выкупленную у бывшего супруга долю в росреестре? Какие документы необходимы? Возможно ли это осуществить без бывшего супруга, если есть его нотариальная доверенность на дочь, которой предоставлено право на все действия с этой долью. Спасибо.

, Татьяна, г. Барнаул
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Татьяна!

С 1 января 2017 г. Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в значительной своей части утратил силу, а взамен вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Статьей 42 нового закона установлено, что:

1) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению;

2) в случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности;

3) при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.