Можно ли без участия отца подать документы на постановку в очередь для получения квартиры?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, по следующей ситуации. Семья (мать и дочь) проживают в трехкомнатной коммунальной квартире, занимают одну комнату 13 кв.м., и хотят встать на учет для получения квартиры. Мать состоит в браке, но супруг с ними не живет и не зарегистрирован в квартире, где он проживает или находится никто не знает. Можно ли без его участия подать документы на постановку на очередь для получения квартиры?

, Кристина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае Вам лучше оформить развод. Подавайте заявление в мировой суд и брак будет расторгнут даже если супруг не явится на судебное заседание.

Для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий надо являться малоимущими — для этого необходимо обращаться в УСЗН со справками о доходах и справкой о составе семьи. Для постановки на учет в качестве нуждающихся требуются документы всех членов семьи.