Стоит ли подавать на развод в сложившейся ситуации?

Добрый вечер, муж хочет со мной развестись.

(ребенок 5 месяцев)

Я развода не хочу, но последние несколько месяцев создает все неблагоприятные условия, в виде скандалов, криков унижений, принуждений к чему либо, физического изнашивание, то есть отказ в помощи с ребенком.

Делает он специально, что бы моя психика не выдержала и под давлением я сама бы приняла решение уехать без ребенка будучи в сильном стрессе от его воздействия в несколько месяцев на мою психику.

Я студент 1-ого курса заочного то есть вечернего отделения, материальной поддержки ни от кого не имею.

На учебу я езжу благодаря свекрови, она меня заменяет, хотя по ранней договорённости должен был муж.

Отказ в покупках еды, медикаментов на меня как своей жены еще больше усугубляет мое положение, его слова что он не обязан это покупать и не хочет этого делать.

Еду домой покупает свекровь последнее время

(раньше он покупал, но со скандалом)

к сожалению в данный момент она в командировке.

Угрожает тем, что насильно выведет меня из квартиры выставив мои вещи за дверь и пригласит полицию на разбирательство что бы меня вывели из квартиры насильно, хотя временная регистрация на 2 года у меня есть.

Я прописана в Санкт-Петербурге, но учусь и нахожусь в данный момент в Москве, живу на квартире у свекрови и мужа с февраля 2017г.

Сложившиеся ситуация крайне нервная и я уже не выдерживаю его слов поступков, он доводит до состояния что у меня работает психосоматика и идут проявления после стресса от его действий. Я максимально стараюсь ему угодить и делать так как он хочет вплане хозяйства, уборки, стирки, готовки и т.п

Но он хочет одного, что бы я уехала оставив грудного ребенка ему. В данный момент ситуация представленная им это два варианта:

1)либо я уезжаю сейчас и оставляю ему ребенка, и мы живем как разные семьи. В этом случае я понятия не имею куда ехать и как себя содержать так как жилья нет в Москве (и уж тем более содержать ребенка если я уеду забрав его насильно)

2) либо по истечению 7 месяцев когда ребенку будет год решать по его словам, будет суд, так как он не может подать сейчас сам на развод (до года ребенку) то я буду проживать на его территории опять же не имея материальной поддержки от него, и под моральным и физическим насилием.

Уточнение от клиента

Вопрос стоит об обеспечении жены, так как я неработающая нахожусь с ребенком все свое время за исключением 1 или 2 -ух учебных вечеров в неделю. Продукты в дом он не покупает, мне нечего кушать. Медикаменты не покупает исходя из своего нежелания тратить свои средства на меня. Подталкивая на то что бы я ушла из его жизни и оставила ребенка ему.

Существует ли моральный кодекс у мужчин, мое мнение что нет...

Чисто из морального соображения что жене нечего кушать, откуда брать силы на ребенка и работу по дому

, Эля, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Эля, здравствуйте!

я буду проживать на его территории опять же не имея материальной поддержки от него, и под моральным и физическим насилием.

Эля

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке.

Право супруги на получение алиментов возникает  когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • ........................

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • ...........................................

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Эля, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Эля
Клиент, г. Москва

Вопрос стоит об обеспечении жены, так как я неработающая нахожусь с ребенком все свое время за исключением 1 или 2 -ух учебных вечеров в неделю. Продукты в дом он не покупает, мне нечего кушать. Медикаменты не покупает исходя из своего нежелания тратить свои средства на меня. Подталкивая на то что бы я ушла из его жизни и оставила ребенка ему.

Существует ли моральный кодекс у мужчин, мое мнение что нет...

Чисто из морального соображения что жене нечего кушать, откуда брать силы на ребенка и работу по дому

Вопрос стоит об обеспечении жены

Эля

На этот вопрос Вы получили ответ

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке.

Право супруги на получение алиментов возникает  когда она:

находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Обращайтесь в суд, и имейте в виду, что алименты присуждаются со дня обращения в суд, так что чем раньше обратитесь — тем раньше начнёте их получать.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

В данной ситуации решать только Вам.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.