Какую форму искового заявления я должна составить при отказе соц защиты на включение в список?

Здравствуйте. Подскажите какую форму искового заявления я должна составить при отказе органов соц. защиты населения на включение в список детей-сирот нуждающихся в жилом помещении. Так же право получения жилого помещения как ребенок сирота. Срок 23 лет мною были пропущены. В какой суд обращаться?

, Анна, г. Тюмень
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Обжалование решений органов власти и должностных лиц осуществляется в порядке главы 22 КАС РФ. Согласно ст. 218 КАС РФ:

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

По ст. 24 КАС РФ можете подать административный иск по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.