Что делать, если поставили неверную категорию и уже выдали повестку на отправку?

Добрый вечер.

Заранее прошу прощения за подробности описания болезней

Когда я пришел в военкомат с жалобами на боли в спине и затрудненном мочеиспускании главный врач дала мне направление на обследование почек

В районной больнице после недельного обследования мне поставили диагноз мочекаменная болезнь, 5мм в левой почке. В военкомате поставили категорию Б-3 по статье 72, пункт "г":

мелкие (до 0,5 см) одиночные конкременты почек и мочеточников, подтвержденные только ультразвуковым исследованием, без патологических изменений в моче.

Сегодня (23 ноября) дали повестку для отправки к месту прохождения военной службы. Но ведь по расписанию болезней главе 14, статья 72, пункт "в" у меня должна быть категория В:

одиночные (0,5 см и более) камни почек и мочеточников без нарушения выделительной функции почек.

Повестка на призыв на 26 ноября, у меня остается всего два дня, что мне сейчас делать? Можно ли сейчас написать заявление на КМО или уже поздно? Придется обращаться в суд? Денег на адвоката пока совсем нет, я в полной растерянности, не знаю что и делать.

Также у меня варикоцеле 2 степени (врач в поликлинике посоветовал делать операцию), хронический простатит - не могу нормально сходить в туалет до конца опорожнить мочевой пузырь и желудок, иногда приходится сидеть по полчаса. Но документально все эти симптомы не заверены, поэтому никаких доказательств военкомату представить я не смогу.

, Айдар, г. Уфа
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Согласно п. 7 ст. 28 ФЗ-53

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

У вас единственный вариант. это обращение в вышестоящую призывную комиссию с жалобой или в суд. Можем помочь в этом плане, пишите, все объясним.

С уважением, юрист Горбушин Юрий