Здравствуйте, подскажите пожалуйста что будет если поставить вагончик меньше одного метра от саседского забора

, Артур, г. Липецк

Добрый день. Если поставить вагончик (бытовку) на расстоянии менее одного метра от соседского забора, это будет считаться нарушением строительных и санитарных норм. Согласно действующим нормативам (СП 53.13330.2019, СНиП 30-02-97), минимальное расстояние от хозяйственной постройки, такой как бытовка, до границы соседнего участка должно составлять не менее 1 метра. Если бытовка используется как временное жильё, это расстояние увеличивается до 3 метров.

Возможные последствия нарушения
Штраф за нарушение градостроительных и санитарных норм.
Предписание о переносе или демонтаже постройки за счёт владельца.Если участок небольшой и выдержать нормы невозможно, желательно получить письменное согласие соседей — это может помочь в случае споров.