536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нужно ли мне высшее педагогическое образование?

Здравствуйте!

Работаю учителем физики и информатики в малокомплектной сельской школе. Имею высшее техническое образование (инженер-конструктор радио электронной аппаратуры). Педагогический стаж 11,5 лет курсы повышения квалификации прохожу регулярно. Нужно ли мне высшее педагогическое образование? Спасибо.

С уважением Трошин Олег.

23 Ноября 2017, 20:23, вопрос №1822837
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16235
ответов
7324
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олег.

Вы должны отвечать установленным квалификационным требованиям по должности учитель

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

Учитель

Требования к квалификации.

 Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

23 Ноября 2017, 20:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Работаю учителем физики и информатики в малокомплектной сельской школе. Имею высшее техническое образование (инженер-конструктор радио электронной аппаратуры). Педагогический стаж 11,5 лет курсы повышения квалификации прохожу регулярно. Нужно ли мне высшее педагогическое образование? Спасибо.

Олег

Добрый день!

Олег, в соответствии с профстандартом педагога требования к образованию учителя:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76)

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, поскольку Вы проходили обучение по программам повышения квалификации как учитель (т.е. получали дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации), то Вы соответствуете требованиям профстандарта и педагогическое образование Вам не требуется.

Удачи Вам!

Професс стандарт доу и обПрофесс стандарт доу и общ обр 1.docxщ обр 1.docx
24 Ноября 2017, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.