8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне высшее педагогическое образование?

Здравствуйте!

Работаю учителем физики и информатики в малокомплектной сельской школе. Имею высшее техническое образование (инженер-конструктор радио электронной аппаратуры). Педагогический стаж 11,5 лет курсы повышения квалификации прохожу регулярно. Нужно ли мне высшее педагогическое образование? Спасибо.

С уважением Трошин Олег.

, Олег, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олег.

Вы должны отвечать установленным квалификационным требованиям по должности учитель

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

Учитель

Требования к квалификации.

 Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю учителем физики и информатики в малокомплектной сельской школе. Имею высшее техническое образование (инженер-конструктор радио электронной аппаратуры). Педагогический стаж 11,5 лет курсы повышения квалификации прохожу регулярно. Нужно ли мне высшее педагогическое образование? Спасибо.

Олег

Добрый день!

Олег, в соответствии с профстандартом педагога требования к образованию учителя:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76)

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, поскольку Вы проходили обучение по программам повышения квалификации как учитель (т.е. получали дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации), то Вы соответствуете требованиям профстандарта и педагогическое образование Вам не требуется.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я пройти переподготовку на Клинического психолога, имея базовое высшее педагогическое образование(2005г) В дипломе квалификация записана так: Учитель начальных классов и учитель логопед
Здравствуйте. Могу ли я пройти переподготовку на Клинического психолога, имея базовое высшее педагогическое образование(2005г) В дипломе квалификация записана так: Учитель начальных классов и учитель логопед. По диплому часов логопедии 554
, вопрос №4062930, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
И нужно ли заверить его у нотариуса?
Подскажите пожалуйста какую расписку написать, если дал человку в долг денег. И нужно ли заверить его у нотариуса?
, вопрос №4061277, Светлана, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017