8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли контролер составила акт о несанкционированном вмешательстве?

Если сами обратились в офис за контролером для переопломбировки счетчика (случайно сорвана пломба, обратились сразу)

1.Какой порядок оформления(какие акты и документы составляются)?

2.Правомерно ли контролер составила акт о несанкционированном вмешательстве, если платим исправно, в работу счетчика намеренно не вмешивались, просто сорвана случайно леска на пломбе.

, Елена, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Контролер не верит в случайность, а Вы ее не доказали, поэтому он и предполагает, что Вы пользовались ресурсом без учета намеренно. Акт не является нормативным документом и отдельно не обжалуется. Но можно обжаловать действия должностного лица по составлению такого Акта. Все зависит от того, кто Вызвал контролера, в связи с чем, сколько времени прошло безучетного потребления, сравнительные показания счетчика, дата последней проверки и т.д. С этими вопросами можно обратиться в УК. Но если не пойдут на встречу, тогда обратитесь в суд с иском о перерасчете платы за коммунальную услугу с вышеприведенными доводами.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Контролера вызвали мы сами, приехали за ней в офис, написали заявление и привезли на машине к себе домой. В воскресенье пломбу сорвали,в понедельник утром приехали сами за контролером с целью сообщить о срыве и переопломбировать счетчик. По факту сорвана пломба была менее суток.

Показания на момент переопломбировки 235м3, в платежке предшествующей срыву пломбы передавала показания 230м3. Максимально в месяц выходило 10м3, иногда 8м3, 5м3, 2м3.

Поверка была в 2014 году, при установке счетчика. За три года ни разу не приходили с проверкой к нам.

Вы в первоначальном вопросе не указали какой счетчик, электро или водяной.Контролер действовала по инструкции, но окончательное решение за отделом учета в УК. Трудно им поверить, что Вы пользовались водой всего один день, вероятно, в худшем случае начислят по среднему арифметическому за год, начиная с предыдущих показаний счетчика,  то есть с 230 куб.м. Но по деньгам выйдет примерно столько же.

С другой стороны Вы добросовестно исполнили обязанность по извещению ресурсоснабжающей организации о повреждении пломбы на водяном счетчике.
При изложенных обстоятельствах следует правомерный вывод о том, что нарушение пломб является основанием для расчета количества поданной воды в Вашем случае за одни сутки на основании п.17 Правил № 776 по среднемесячному количеству поданной воды, определенному на основании показаний прибора учета за последний год.

(Постановление Девятнадцатого ААС от 28.02.2017 N 19АП-444/2017 по делу N А14-6074/2016).

В лучшем случае с момента обнаружения до момента опломбировки — 1 сутки.

Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776
«Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

17. Метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды, используемого на основании показаний прибора учета за последний год, применяется в случае установления факта неисправности такого прибора учета или демонтажа такого прибора учета в связи с его поверкой, ремонтом или заменой, но не более чем в течение 60 дней после установления факта неисправности прибора учета или демонтажа прибора учета, если иной срок не согласован с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, и не применяется в случаях применения контрольных (параллельных) приборов учета.
В случае если период работы прибора учета составляет менее 1 года, то используются данные прибора учета за фактический период его работы.
В случае если фактический период работы прибора учета составляет менее 60 дней, то метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды не применяется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2017