Может ли банк снимать деньги с жены, если брал деньги я?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня задолженность уже полтора года, "быстрые деньги" не мог выплатить потому что задерживали зарплату в итоге работадатели вообще пропали! Жене позвонили с её работы, с памятного отдела и сказали что пришла какая то бумага с банка и будут высчитывать с нее на протяжении 10 месяцев 68тысяч хотя брал всего 3т. Может ли снимать банк деньги с жены у нас даже прописка разная

, Александр, пгт. Пойковский
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно пункту 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016):

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Согласно пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы только что узнали о взыскании долга, то, вероятно, было какое-то судебное решение либо приказ, о котором Вы не знали. Вам следует выяснить эти вопросы и отменить заочное решение либо судебный приказ. Дело начнет рассматриваться с самого начала, и Вы сможете привести в суде свои доводы

Татьяна Чевелева
Юрист

На основании чего будут удерживать деньги? должен быть судебный акт. Вам нужно уточнить этот момент и после этого можно предложить Вам варианты решения вопроса