8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить вредность работы на предприятии?

муж отработал с 1988 по1990 года во вредном предприятии по 1 списку организации сейчас нету архив не сохранился в трудовой есть запись где можно найти подтверждение

, любовь, г. Волгоград
Святослав Залевский
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Граждане, работающие во вредных условиях труда, при определенных условиях имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (ст. 30 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 1 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10).
Порядок действий и перечень документов, необходимых для подтверждения права на досрочное назначение страховой пенсии, зависит от того, был ли работник зарегистрирован в качестве застрахованного лица.

Можно подтвердить следующими документами:
— сведения индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или)
— документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например, трудовая книжка (ст. 66 ТК РФ)).
Данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, подтверждаются справками, а также иными документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (п. 4 Порядка подтверждения периодов работы, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 N 258н).

Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается (ч. 3 ст. 14 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2 ст. 14 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Для правильного и своевременного назначения пенсии следует заблаговременно собрать все необходимые документы, сделать запросы (работодателю или в архивные органы) и обратиться в ПФР. Работники ПФР при необходимости:
— сделают запрос в архивные органы (Письмо ПФР от 18.01.2011 N АД-25-25/286, Росархива от 14.01.2011 N 7/41-А);
— проверят правильность оформления документов;
— оценят полноту и достоверность содержащихся в документах сведений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я получила СМС от МТС связи, что мою сим карту заблокируют если я не подтвержу данные
Здравствуйте, я получила СМС от МТС связи, что мою сим карту заблокируют если я не подтвержу данные . Но моя сим карта прикреплена на другого человека который умер. Что мне делать?
, вопрос №4098956, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2017