Как подтвердить вредность работы на предприятии?

муж отработал с 1988 по1990 года во вредном предприятии по 1 списку организации сейчас нету архив не сохранился в трудовой есть запись где можно найти подтверждение

, любовь, г. Волгоград
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Граждане, работающие во вредных условиях труда, при определенных условиях имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (ст. 30 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 1 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10).
Порядок действий и перечень документов, необходимых для подтверждения права на досрочное назначение страховой пенсии, зависит от того, был ли работник зарегистрирован в качестве застрахованного лица.

Можно подтвердить следующими документами:
— сведения индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или)
— документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например, трудовая книжка (ст. 66 ТК РФ)).
Данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, подтверждаются справками, а также иными документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (п. 4 Порядка подтверждения периодов работы, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 N 258н).

Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается (ч. 3 ст. 14 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2 ст. 14 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).
Для правильного и своевременного назначения пенсии следует заблаговременно собрать все необходимые документы, сделать запросы (работодателю или в архивные органы) и обратиться в ПФР. Работники ПФР при необходимости:
— сделают запрос в архивные органы (Письмо ПФР от 18.01.2011 N АД-25-25/286, Росархива от 14.01.2011 N 7/41-А);
— проверят правильность оформления документов;
— оценят полноту и достоверность содержащихся в документах сведений.