Здравствуйте, Наталья.
Если у вас заключен договор на время отсутствия основного работника на период его отпуска по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком, то если вы откажетесь от перевода на основную работу (т.е. от бессрочного договора), то вас уволят в день выхода на работу основного работника, даже если вы будете еще в отпуске по беременности и родам (вариант — уволят в последний день отпуска по беременности и родам, если напишете заявление о продлении срочного договора до окончания отпуска по беременности и родам) или в отпуске по уходу за ребенком.
Если у вас будет бессрочный договор, то от такого увольнения вы будете застрахованы.
Что я теряю?
Наталья
теряете в среднем заработке, что может сказаться на размерах пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком, нетрудоспособности, если соответствующий страховой случай наступив течение двух лет, следующих за годом, когда у вас будет уменьшен заработок.
Спасибо большое за ответ