Права ребенка на имущество разведенных родителей
Здравствуйте! Мои родители, будучи женатыми, купили квартиру. Больше шести лет они в разводе, отец не живет в этой квартире больше 10 лет, а мама, познакомившись с новым мужчиной, купила новую квартиру, оставив квартиру, купленную в браке, пустовать. Достигнув совершеннолетнего возраста, имею ли я право претендовать на пустующую квартиру с согласия родителей, если один из них не желает идти на компромисс? И какие права на эту пустующую квартиру имеют мои родители?
Данная квартира является совместно нажитым имуществом Ваших родителей. Если Вашей доли нет, то проживать в ней можете только с согласия родителей.
В данном случае Вам надо договариваться с родителями для того, чтобы проживать там.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Егор Гумеров
Клиент, г. Ухта
Спасибо за Ваш ответ!