8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может быть подтверждением исключительных авторских прав, кроме договора с автором?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы книжное издательство. часто заключаем договора с министерством образования на поставку учебников. Министерство просят в подтверждение того, что исключительное право на издание таких произведений принадлежит именно нам, договора с авторами (п. 14 ч. 1 ст 93, Ф.З. 94). Но, получается мы будем нарушать обработку персональных данных. сейчас за это штраф в размере 75 000 руб. Посоветуйте как быть. Что может быть подтверждением исключительных авторских прав кроме договора с автором?

23 ноября 2017, 11:07, Анастасия, г. Саранск
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Что может быть подтверждением исключительных авторских прав кроме договора с автором?

Анастасия

Моё мнение. Ничего.

23 ноября 2017, 13:35
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Саранск

ну а как же тогда быть? ведь получается, если мы отдаем договор с автором, мы передаем и информацию о его персональных данных третьим лицам, чем нарушаем закон. Как же тогда быть?

24 ноября 2017, 06:37

Есть варианты. Либо просить авторов о разрешении либо требовать у министерства внесения в договор пунктов о ПД. А можно и то и то вместе.

24 ноября 2017, 08:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как быть с исключительными, авторскими правами и как отразить в договоре?
Здравствуйте! По проекту договора гранта институт издает и бесплатно распространяет пособие. А также рассылает пособие по библиотекам и на общедоступный сайт. Как быть с исключительными, авторскими правами и как отразить в договоре?
18 июля 2019, 08:30, вопрос №2440309, Анна, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Возможен ли такой правовой троллинг по отношению к владельцу исключительных авторских прав?
Ситуация следующая: я размещаю на своем сайте собственные фотоработы (фотографии) и там-же официально разрешаю их скачивание и свободное использование любым лицам для любых целей. Я являюсь владельцем исключительных авторских прав на данные фотографии, они сняты лично мной, на мою камеру, оригиналы есть только у меня и хранятся надежно зашифрованными, изображения на снимках не нарушают какие либо права иных лиц (там пейзажи природы и предметная съемка). Однако нашелся один человек (по моему мнению не совсем адекватный), который утверждает что я нарушил его авторские права, путем размещения на своем сайте в числе прочих фоторабот якобы его фотоработы. Что не соответствует действительности, так как я, повторюсь, размещаю только (!!!) свои фотоработы и все они обладают высокой оригинальностью (то есть там нет например типовых съемок улиц городов, которые могут оказаться похожими у десятков фотографов или прочего подобного). Этот человек собирается подать на меня в суд за нарушение его авторских прав и якобы незаконное использование его фотографии. Вопрос: после того как я в суде докажу что являюсь обладателем исключительных авторских прав на оспариваемую фотографию могу ли я каким либо образом законно наказать этого человека за заведомо ложное заявление (или как правильно это называется) ? (Потому что я считаю что он не совсем адекватен и делает это нарочно - этакий троллинг чтобы потратить мое время и нервы). И еще вопрос: а этот заявитель после предоставления мною доказательств должен предоставить свои чтобы подтвердить вообще обоснованность претензий?
05 апреля 2018, 15:55, вопрос №1957984, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Авторские и смежные права
Могут ли два физических лица заключить договор о передаче исключительных авторских прав?
Здравствуйте, Я хотела бы заключить договор с художником о передаче мне исключительных авторских прав на произведение для дальнейшего использования его в коммерческих целях. Но моя компания зарегистрирована в другой стране, поэтому я не могу использовать юридическое лицо.Можем ли мы заключить договор между двумя физлицами о передаче исключительных авторских прав?И как правильно это будет называться договор о передаче авторских прав или соглашение о передаче авторских прав? Спасибо
16 января 2018, 22:11, вопрос №1874429, Люба, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Могут ли 2 физ лица заключить договор о передаче исключительных авторских прав?
Здравствуйте, Я хотела бы заключить договор с художником и передаче мне исключительных авторских прав. Но моя компания зарегистрирована в другой стране, поэтому я не могу использовать юридическое лицо. Можем ли мы заключить договор между двумя физлицами о передаче исключительных авторских прав? И как правильно это будет называться договор о передаче авторских прав или соглашение о передаче авторских прав? Спасибо
16 января 2018, 22:03, вопрос №1874425, Люба, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Как правильно описать макет сайта словами в договоре об отчуждении исключительных авторских прав?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно и насколько подробно я должен описать макет в договоре об отчуждении исключительных авторских прав? Правильно ли я понимаю, что по договору должно быть точно понятно, что именно этот макет был передан дизайнером? Есть такая выдержка: 1.Предмет договора 1.1.По "Договору" "Правообладатель" передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на "макет для сайта http://www.example.com", указанное в п. 1.2 "Договора", в полном объеме "Приобретателю" на весь срок действия исключительного права. 1.2.Характеристики "макет для сайта http://www.example.com" (далее по тексту - "Произведение"), его название, описание и иные индивидуализирующие признаки: 5 графических файлов в формате adobe illustrator; каждый файл это изображение отдельной страницы сайта; страницы макета имеют элементы с закруглёнными углами, фон серого цвета ...
11 марта 2015, 11:40, вопрос №757683, Иннокентий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.11.2017