Ординаторов заставляют работать на скорой

Ординаторов 1 года обучения заставляют отрабатывать на скорой помощи. 1 раз в месяц 12часовое дежурство. У нас нет сертификата мед.сестры; есть свидетельство об аккредитации специалиста "врач-лечебник", но оно не дает право работать на скорой помощи. Работа на скорой в качестве помощника врача/фельдшера. Имеют ли право ординаторы на дежурствах делать инъекции? Вообще правомерно заставлять дежурить на скорой?

  • FlBwUmnm-DI
    .jpg
  • FlBwUmnm-DI
    .jpg
  • сныткина
    .pdf
, Анна, г. Самара
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анна здравствуйте! Работа средним медицинским персоналом предусмотрена следующими нормами.

Согласно Федеральног закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

5. Лица, не завершившие освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, и лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 27 июня 2016 г. № 419н «Об утверждении Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала”

2. Лица, не завершившие освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала при наличии справки об обучении или о периоде обучения, подтверждающей освоение образовательной программы высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в объеме и по специальности (направлению подготовки), соответствующим требованиям к образованию, установленным настоящим Порядком, а также положительного результата сдачи экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала (далее — экзамен), подтвержденного выпиской из протокола сдачи экзамена.

3. Лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала при наличии диплома специалиста (диплома бакалавра) по специальности (направлению подготовки), соответствующей требованиям к образованию, установленным настоящим Порядком, а также положительного результата сдачи экзамена, подтвержденного выпиской из протокола сдачи экзамена.

Вообще правомерно заставлять дежурить на скорой?

В вашем случае дежурство на скорой является производственной практикой, которую вы обязаны пройти, основания прохождения изложены в выложенном вами Приказе.

Анна
Клиент, г. Самара

К этой практике не принудили ординаторов, находящихся на внебюджетной форме обучения и на бюджетной. Это относится только к целевой форме обучения.

http://www.samsmu.ru/files/news/2017/150617/polozhenie_pp.pdf

"Ординаторы, заключившие целевой договор с организациями на их последующее

трудоустройство, могут проходить практику в этих организациях при условии наличия

договора между Университетом и медицинской организацией"

Можно ли практику на скорой "заменить" на практику в мед.организации, с которой заключен договор?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! В качестве помощников… законно, другой разговор, какие обязанности должен исполнять помощник — обучающийся  по программе ординатуры, при этом (п.4 приказа Минобрнауки России от 19.11.2013 N 1258 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры»)

К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование <1>.

При этом же (п.16 Порядка)

В рамках обучения по программам ординатуры ординаторы участвуют в оказании медицинской помощи гражданам и в фармацевтической деятельности в порядке, установленном Минздравом России

см. приказ Минздрава России от 22.08.2013 N 585н «Об утверждении Порядка участия обучающихся по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам в оказании медицинской помощи гражданам и в фармацевтической деятельности» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.11.2013 N 30288)

Далее, за «практику/работу» доплачивают/не доплачивают, что значит «обязывают»?

Надо смотреть и все документы (в т.ч. договор на обучение по программе ординатуры, есть или нет трудовой договор с учреждением здравоохранения).

В чем точно сомнения и вопросы?

Анна
Клиент, г. Самара

Не будем получать за это денег. Для нас это будет "практика". Отработка на скорой помощи должна быть только у ординаторов, учащихся по целевому бюджету, т.е. есть договор с мед.организацией, которая после обучения предоставит место работы и нужно будет там работать 3 года. Для ординаторов внебюджетной формы или бюджет но не целевой прохождение "практики" на скорой не нужно.

http://www.samsmu.ru/files/news/2017/150617/polozhenie_pp.pdf

"Ординаторы, заключившие целевой договор с организациями на их последующее

трудоустройство, могут проходить практику в этих организациях при условии наличия

договора между Университетом и медицинской организацией."

Можно ли будет заменить практику на скорой на практику в месте своей будущей работы?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Начать необходимо с установленных квалификационных требований к работникам скорой помощи.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 февраля 2016 года N 83н

Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием

Специальность «Скорая и неотложная помощь»

Уровень профессионального образования

Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело»

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности «Скорая и неотложная помощь» при наличии среднего профессионального образования по специальности «Лечебное дело»

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Фельдшер скорой медицинской помощи, старший фельдшер, фельдшер по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи
http://docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно, если Ваше образование не соответствует вышеуказанным требованиям (лечебное дело), а также у Вас не имеется профессиональной переподготовки по указанной специальности (Скорая и неотложная помощь), привлечение к данной работе является нарушением.

Более того, согласно трудовому законодательству, выполнение дополнительной работы, допускается только с согласия работника, статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Уточнение клиента

Не будем получать за это денег. Для нас это будет «практика».

В таком случае практика должна быть оформлена соответствующим приказом, которым определяется срок прохождения практики ее цели, руководитель практики, если такой приказ имеется,  то на чем он основан.

Если приказа о прохождении, как Вы указали практики нет, все это неправомерно.

Анна
Клиент, г. Самара

Имеется только этот документ.