8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Ординаторов заставляют работать на скорой

Ординаторов 1 года обучения заставляют отрабатывать на скорой помощи. 1 раз в месяц 12часовое дежурство. У нас нет сертификата мед.сестры; есть свидетельство об аккредитации специалиста "врач-лечебник", но оно не дает право работать на скорой помощи. Работа на скорой в качестве помощника врача/фельдшера. Имеют ли право ординаторы на дежурствах делать инъекции? Вообще правомерно заставлять дежурить на скорой?

  • FlBwUmnm-DI
    .jpg
  • FlBwUmnm-DI
    .jpg
  • сныткина
    .pdf
, Анна, г. Самара
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анна здравствуйте! Работа средним медицинским персоналом предусмотрена следующими нормами.

Согласно Федеральног закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

5. Лица, не завершившие освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, и лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 27 июня 2016 г. № 419н «Об утверждении Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала”

2. Лица, не завершившие освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала при наличии справки об обучении или о периоде обучения, подтверждающей освоение образовательной программы высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в объеме и по специальности (направлению подготовки), соответствующим требованиям к образованию, установленным настоящим Порядком, а также положительного результата сдачи экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала (далее — экзамен), подтвержденного выпиской из протокола сдачи экзамена.

3. Лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала при наличии диплома специалиста (диплома бакалавра) по специальности (направлению подготовки), соответствующей требованиям к образованию, установленным настоящим Порядком, а также положительного результата сдачи экзамена, подтвержденного выпиской из протокола сдачи экзамена.

0
0
0
0
Вообще правомерно заставлять дежурить на скорой?

В вашем случае дежурство на скорой является производственной практикой, которую вы обязаны пройти, основания прохождения изложены в выложенном вами Приказе.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Самара

К этой практике не принудили ординаторов, находящихся на внебюджетной форме обучения и на бюджетной. Это относится только к целевой форме обучения.

http://www.samsmu.ru/files/news/2017/150617/polozhenie_pp.pdf

"Ординаторы, заключившие целевой договор с организациями на их последующее

трудоустройство, могут проходить практику в этих организациях при условии наличия

договора между Университетом и медицинской организацией"

Можно ли практику на скорой "заменить" на практику в мед.организации, с которой заключен договор?

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! В качестве помощников… законно, другой разговор, какие обязанности должен исполнять помощник — обучающийся  по программе ординатуры, при этом (п.4 приказа Минобрнауки России от 19.11.2013 N 1258 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры»)

К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование <1>.

При этом же (п.16 Порядка)

В рамках обучения по программам ординатуры ординаторы участвуют в оказании медицинской помощи гражданам и в фармацевтической деятельности в порядке, установленном Минздравом России

см. приказ Минздрава России от 22.08.2013 N 585н «Об утверждении Порядка участия обучающихся по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам в оказании медицинской помощи гражданам и в фармацевтической деятельности» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.11.2013 N 30288)

Далее, за «практику/работу» доплачивают/не доплачивают, что значит «обязывают»?

Надо смотреть и все документы (в т.ч. договор на обучение по программе ординатуры, есть или нет трудовой договор с учреждением здравоохранения).

В чем точно сомнения и вопросы? 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Самара

Не будем получать за это денег. Для нас это будет "практика". Отработка на скорой помощи должна быть только у ординаторов, учащихся по целевому бюджету, т.е. есть договор с мед.организацией, которая после обучения предоставит место работы и нужно будет там работать 3 года. Для ординаторов внебюджетной формы или бюджет но не целевой прохождение "практики" на скорой не нужно.

http://www.samsmu.ru/files/news/2017/150617/polozhenie_pp.pdf

"Ординаторы, заключившие целевой договор с организациями на их последующее

трудоустройство, могут проходить практику в этих организациях при условии наличия

договора между Университетом и медицинской организацией."

Можно ли будет заменить практику на скорой на практику в месте своей будущей работы?

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Начать необходимо с установленных квалификационных требований к работникам скорой помощи.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 февраля 2016 года N 83н

Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием

Специальность «Скорая и неотложная помощь»

Уровень профессионального образования

Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело»


Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности «Скорая и неотложная помощь» при наличии среднего профессионального образования по специальности «Лечебное дело»

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Фельдшер скорой медицинской помощи, старший фельдшер, фельдшер по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи
http://docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно, если Ваше образование не соответствует вышеуказанным требованиям (лечебное дело), а также у Вас не имеется профессиональной переподготовки по указанной специальности (Скорая и неотложная помощь), привлечение к данной работе является нарушением.

Более того, согласно трудовому законодательству, выполнение дополнительной работы, допускается только с согласия работника, статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

0
0
0
0

Уточнение клиента

Не будем получать за это денег. Для нас это будет «практика».

В таком случае практика должна быть оформлена соответствующим приказом, которым определяется срок прохождения практики ее цели, руководитель практики, если такой приказ имеется,  то на чем он основан.

Если приказа о прохождении, как Вы указали практики нет, все это неправомерно.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Самара

Имеется только этот документ.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Трудовое право
Работодатель заставляет совмещать работу
Работодатель заставляет совмещать работу
, вопрос №4092910, Анжела Шуварикова, г. Москва
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Как мне быть ? Отразиться ли это ситуация на моей истории личности смогу ли я в дальнейшем работать в других гос работах?
, вопрос №4091720, Алена, г. Краснодар
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.11.2017