Долг по расписке

Здравствуйте!
У меня в 2010 году был суд с бывшей женой из-за расписки займа. Суд вынес решение о взыскании 224805 руб. Из этой суммы 47000 я ей выплатил еще до суда, так же брав с нее расписки, что я выплачиваю деньги в счет расписки. Учитываются ли эти 47000 при погашении долга указанного в судебном решении?

, Рустем, г. Лениногорск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А Вы что, в суде об этом не сказали?)))

Так то естественно учитывается, просто теперь она может сказать, что 47 000Вы отдали за что то другое. А платить Вам сумму, которая указана в ИЛ)))

Несите расписку к приставам, там видно будет...

а как с нее взыскать то потом? маловероятно, что в расписке указанно за что ...

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Вряд ли приставы у Вас эту расписку примут, она ведь не заверена. В суде Вы ее почему-то не показали, так что сами понимаете, как это будет выглядеть для пристава. Вопрос об уменьшении суммы долга, как представляется, придется как-то по-другому решить. Например, если жена согласиться, вы смогли бы написать соглашение об уменьшении долга и заверить подписи у нотариуса, тогда это было б хоть что-то. А так ситуация не очень...

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Скорее всего лучше договориться с бывшей женой и поменять расписки на более "свежие" - датой после вынесения решения суда, а потом эти расписки отнести приставам. Если бывшая жена будет игнорировать просьбу, то указать ей, что пристав обязан исполнить решение в полном объеме, и после этого эти 47000 станут ее неосновательным обогащением, которое Вы имеете право взыскать с нее в судебном порядке.