Добрый день взыскание долга без расписки и паспортных данных ответчика есть только банковский перевод и переписка в мессенджере

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте. Да, взыскание долга возможно даже при отсутствии расписки и паспортных данных должника, поскольку в соответствии со статьями 8, 307, 309, 1102 ГК РФ обязательства могут подтверждаться любыми относимыми и допустимыми доказательствами, включая банковские переводы и переписку в мессенджерах, при этом ключевым является установление факта передачи денежных средств конкретному лицу и основания их передачи, и если из переписки следует, что деньги передавались именно в долг с обязательством возврата, а банковская операция подтверждает перевод на конкретный счёт или карту, то такие доказательства в совокупности могут быть признаны судом достаточными для взыскания, даже при отсутствии письменного договора займа, при этом если формулировки переписки не содержат прямого признания займа, суд может квалифицировать отношения как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ, и в этом случае обязанность доказать законное основание удержания денег переходит на ответчика, при этом в судебной практике данный подход подтверждён, в частности в Определении Верховного Суда РФ от 11.12.2018 № 78-КГ18-59, где указано, что переписка в электронных средствах связи и банковские переводы могут в совокупности подтверждать факт долгового обязательства и служить основанием для взыскания денежных средств, поэтому при наличии перевода и переписки у вас есть реальные перспективы взыскания долга через суд даже без расписки и без паспортных данных ответчика, поскольку суд может истребовать установочные данные у банка в рамках рассмотрения дела.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Сколько будет стоить составление искового заявления сумма иска 45тр