8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться с неофициальной работы, избежав удержания зарплаты?

Работаю по трудовому договору,не официально по Договору зчп с 15-20 число,мне говорят выплатят только 27,ссылаясь на то что работаю 2 мес и идет проверка,в договоре об этом ни чего нет...хочу уволится после выплаты зп,без отработки 14 дней,боюсь писать заранее т.к,ни каких гарантий что заплатят нет.подскажите как быть?

, Анастасия, г. Хабаровск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия! Если Вы работаете по трудовому договору, то «белую» зарплату Вам в любом случае заплатят.  Ну а «серая» — палка о двух концах: как по работодателю — не платит налоги и отчисления в фонды, так и по Вам — на пенсию нет отчислений, ну и также налоговое правонарушение.Ее Вы можете не получить. Поднять шум можно, но это и по Вам удар.

А вот то, что работодатель платит не в день, а в период — это уже нарушение.

ТК РФ статья 136 Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Должен быть установлен конкретный день, так как: ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Понятия отработки в ТК РФ нет, Вы обязаны предупредить работодателя не позднее чем за две недели до дня предполагаемого увольнения. Если работодатель согласится — можно и без этих двух недель обойтись.

хочу уволится после выплаты зп, без отработки 14 дней, боюсь писать заранее т.к, ни каких гарантий что заплатят нет.подскажите как быть?

Анастасия

Можно прибегнуть к маленькой хитрости: ЗП задерживают — это санкции для работодателя по ТК и от трудовой инспекции, если пожаловаться.

1) Так вот — получите ЗП, пишите заявление, только срок укажите реальный для того, чтобы кадровики и бухгалтерия успели Вас рассчитать (он может быть и меньше двух недель, но все равно 2-4 дня необходимо для оформления увольнения и расчета). Если работодатель упирается — в беседе уведомите о санкциях, которые Вы можете инициировать, если подадите жалобы в соответствующие органы.

2) Либо придумайте причину по которой Вы не можете продолжать работу:

ТК РФ статья 80 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

3) Получив зарплату — написать заявление на увольнение и уйти на больничный до двух недель. Больничный оплатят по белой ЗП.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Хабаровск

Могу ли я уйти без отработки,т.к работадатель не выдержал свои условия договора?

Могу ли я уйти без отработки, т.к работадатель не выдержал свои условия договора?

Анастасия

Да, об этом я Вам дал ссылку на ст. 80

ТК РФ статья 80 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Трудовое право
Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели
Здравствуйте, устроилась на работу вкусно и точка. Отработала 3 дня , не понравилось. Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели.
, вопрос №4095125, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017