Нужно ли оплачивать штрафы ГИБДД, которым более двух лет?

При пересдаче после лишения водительских прав нужно оплатить все штрафы. У меня есть неоплаченные штрафы которым уже более двух лет, за которые мне никто ничего не предъявлял, Нужно ли их оплачивать при пересдаче?

, Евгений, рп. Ванино
Евгения Макарян
Юрист, г. Томск

Добрый день, Евгения!

В соответствии со статьей 31.9 Кодекса об Административных правонарушениях РФ срок давности составляет 2 года с момента вступления постановления в законную силу.

Вам необходимо обратиться к начальнику ГИБДД с заявлением, в котором Вы указываете просьбу прекратить исполнение полученных Вами ранее штрафов, по которым истек срок давности, и удалить неактуальную информацию из общей базы данных.