Нужно ли нотариальное разрешение от родителей для поездки с внучкой по России в 2026 году

Хотим взять внучку с собой на отдых в Россию, проживаем в ЛНР, нужно ли нотариальное разрешение от родителей в 2026 году
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Нотариальное согласие родителей по закону не требуется - оно обязательно только для выезда ребёнка за границу без сопровождения законного представителя, это прямо прописано в ФЗ № 114-ФЗ. Поездка из ЛНР в другой регион России - это перемещение внутри страны, эта норма на неё не распространяется.

Но есть нюансы, из-за которых бумагу лучше всё равно оформить. Первый - гостиницы. С 2021 года действует правило: несовершеннолетнего без родителей заселяют только при наличии нотариально удостоверенного согласия одного из них. Без этой бумаги вас с внучкой либо не заселят, либо потребуют её на месте, что при отдыхе крайне неудобно. Второй - экстренная медицина. Если в поездке ребёнку понадобится помощь, вы как бабушка/дедушка без доверенности не сможете подписать информированное согласие на медвмешательство (кроме случаев прямой угрозы жизни, там врачи действуют без согласия). Третий - перевозчики (РЖД, авиакомпании) при возникновении вопросов о родстве могут запросить документ, подтверждающий ваши полномочия, особенно если фамилии у вас и ребёнка разные.

То есть формально без бумаги ехать можно, но на практике вы рискуете упереться в отказ гостиницы или лишние вопросы на границе региона/при посадке.

Здравствуйте! Короткий ответ: нет, нотариально заверенное разрешение от родителей для поездки по России в 2026 году не требуется.
Поскольку Луганская Народная Республика (ЛНР) является официальным регионом Российской Федерации, ваша поездка считается внутренним перемещением по стране. Нотариальное согласие по закону (ст. 20 ФЗ № 114) необходимо оформлять только в том случае, если ребенок пересекает государственную границу РФ и выезжает в другую страну (например, в Абхазию, Турцию или Беларусь).
Тем не менее, чтобы ваш отдых прошел спокойно и без лишней нервотрепки, вам необходимо взять с собой определенный пакет документов. Внутренняя безопасность, гостиницы и больницы имеют свои строгие внутренние правила: свидетельство о рождении ребенка, копию паспорта мамы (с пропиской), страховое медицинское ребенка, простая рукописная доверенность от мамы ребенка. Эти документы вам гарантировано помогут в любой непредвиденной ситуации.