Как избежать депортации, если истекли сроки регистрации?

Омине сакончилсе рекистрацыя яа гражданин азербачана гдета три месица назад закончилсе как мине поступит чтобы мине департацыйе не зделали

, Саид, г. Челябинск
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Продление требуется, когда заканчивается первые 90 дней, а иностранцу необходимо остаться в России дольше. Процедура продления регистрации не разработана, поэтому для него повторно оформляют временную регистрацию.

1) Напиши заявление, в котором указываются полное имя и дата рождения, реквизиты паспорта и гражданство, адрес места жительства. Обязательно перечисли причины продления.

2) паспорт

3) Документы, свидетельствующие о необходимости продолжения пребывания в России (разрешение на работу, оформленный трудовой договор, справка/ отметка, подтверждающая подачу документов для получения РВП, вида на жительство или статус ВКС, оплаченный патент, и пр.) или указывающие на невозможность покинуть страну

Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае если у вас закончился срок временного пребывания в Российской Федерации в Ваших действия/бездействии усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренного статьёй 18.8 КРФоАП, т.е. вы уклонились от выезда из РФ по истечению срока временного пребывания.

Статья 18.8 КРФоАП

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В случае убытия из России сотрудниками пограничного контроля УФСБ России региона вправе закрыть государственную границу в РФ .