На мою маму кто-то оформил кредит

Здравствуйте!

Меня зовут Дмитрий.

Примерно в 2011г, кто-то оформил кредит на мою маму. Т.к. она работает, и я помогаю ей финансово, пенсию не снимала и не проверяла. Примерно в 2015 пошла всё-таки проверить и о чудо, денег нет. Вклад в Сбербанке был на 100 тыс. р., тоже исчез. Никаких уведомлений о снятии или аресте счетов не было. Случайно при продаже нашего гаража с ней связались Судебные приставы и поинтересовались, почему это она его продала? Тут то мы и узнали, что на матушке висит кредит 3 млн. руб. Получается, якобы она вязла кредит, банк обанкротился и ее дело перешло в компанию по страхованию кредитов. Эта компания подала на нее в суд (тоже не было уведомлений) и т.к. она не появлялась, суд постановил списывать задолженность с пенсии в 100%. Позже мы узнали, что в договоре о кредиторе неверные данные места жительства и подделана подпись. Явный факт мошенничества.

Мама обратилась к юристам, попадались недобросовестные. В суде отказывали в рассмотрении дела по истечению срока давности. Судья говорила, а что это вы так долго в суд шли, оттягивали специально?! Хотя, если глянуть в бумаги, то даже тупой поймет почему (адреса для уведомления не существует!). И кстати, судья, которая отказала, она же и подписывала постановление о взыскании долга с мамы!!! А еще судебный пристав, которая завела дело – уволилась (и спросить то не с кого!). А после всего этого пенсионный стал присылать уведомления о списании средств! Совпадение? Целая шайка аферистов. Не дают даже возможность рассмотреть нашу претензию в суде! Мы только смогли доказать, что не имеют права списывать всю пенсию, теперь начали списывать только 50%. Но почему, мама, которая пахала всю жизнь, должна сейчас кому-то платить, что бы «они» жил лучше?! И выплачивать она будет до конца своей жизни, а ей уже 68.

Посоветуйте пожалуйста, как быть? Или может есть адвокат, который уже сталкивался с таким беспределом?

Спасибо!

П.с. я вот уже подумывают о СМИ или к Малахову на ТВ шоу !!!!

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А можете выложить решение суда по этому делу? Когда оно было? Оно обжаловано?

Что именно Вытребовали в суде?

еще не ходили.

Дмитрий

Шансов маловато конечно, но это сделайте. Скорее всегодело приостановят так как не установят лицо, подлежащее привлечению.

Банк  развалился, кто именно писал заявление на кредит — установить уже вряд ли можно

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Для оказания квалифицированной юридической помощи требуется изучить документы (решение суда, материалы дела).

1. Если решение о взыскании долга было вынесено заочно, вы вправе его отменить в течение 7 дней после получения

Согласно ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
2. Если решение заочным не было, вы должны подать апелляционную жалобу с восстановлением процессуального срока на обжалование.

3. В заявлении обязательно просите суд об обеспечительных мерах, а именно о приостановке исполнительного производства в отношении вашей матери.

В суде вам уже необходимо собрать максимальное количество доказательств, подтверждающих мошенническую схему получения кредита с оформлением его на другое лицо. Также в таких случаях я всегда советую обратиться в полицию с заявлением о преступлении (мошенничество).

мама ходила с адвокатом, по её словам вроде как просили остановить дело, т.к. нарушения в договоре. Но её попрекали только сроками давности и говорили досвидание

Дмитрий

Дмитрий, не совсем понятно, причем здесь сроки давности. Они начинают исчисляться с момента, когда ваша мать узнала об этом. Если же речь о пропуске процессуального срока — нужно грамотно его восстановить.

Сейчас что-то советовать нельзя без изучения всех ваших документов, чтобы понять, что уже было вами сделано, какие ошибки были допущены и остаются ли какие-нибудь шансы исправить ситуацию.

В полицию можете обратиться, однако особенно сильно на их помощь рассчитывать не стоит.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

сегодня у нее всё уточню.

сюда до которого времени можно скинуть информацию? консультация на один день или как? )

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

озже мы узнали, что в договоре о кредиторе неверные данные места жительства и подделана подпись. Явный факт мошенничества.

Дмитрий

Здравствуйте

в такой ситуации нужно обязательно обращение в полицию (подавать под отметку о принятии)

нужна проверка — и по итогам смотреть возбудят дело о мошенничестве или нет — тогда может быть доказывать что деньги вы не брали и саму сумму- не получали, долг не ваш.

2 момент- это сроки

если дело гражданское- то для иска у вас есть 3 года — с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав — ст 196 гк

другое дело что суд мог считать сроки от даты подписи — если в суде не было доказано что подпись- поддельная как раз

Мы только смогли доказать, что не имеют права списывать всю пенсию, теперь начали списывать только 50%

Дмитрий

это правильно закон об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

нет еще

Дмитрий

вам те юристы должны были советовать это в 1 очередь — еще до суда

как раз в суде бы материалы проверки очень пригодились бы

ну и в суде нужно было обязательно требовать проводить экспертизу почерка — тогда может быть удалось бы в рамках дела доказать что подпись не ее

мама ходила с адвокатом, по её словам вроде как просили остановить дело, т.к. нарушения в договоре. Но её попрекали только сроками давности и говорили досвидание

Дмитрий

странный адвокат у вас был

особенно если экспертизу не требовал проводить почерка

Дмитрий
Клиент, г. Москва

странный адвокат у вас был

особенно если экспертизу не требовал проводить почерка

в том то и дело, не знаешь который с мозгами, а который только денег берет! )

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Если сроки обжалования решений судов уже истекли, то рассчитывать можно только на возбуждение уголовного дела и если оно будет возбуждено, на пересмотр решений судов.

Вы обращались в полицию  с заявлением о возбуждении уголовного дела?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

ассчитывать можно только на возбуждение уголовного дела и если оно будет возбуждено..

тоже об этом думал

Вы обращались в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела?

нет еще

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А в полицию Ваша мама не заявляла? На мой взгляд при установлении факта подделки документов тут налицо признаки уголовного преступления, чего ж тут гражданский суд городить. Идти в полицию, если это еще не сделано и подавать заявление, получать КУСП и отслеживать проверку. В случае отказа в возбуждении уголовного дела — обжаловать отказ в прокуратуру или в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А в полицию Ваша мама не заявляла?

еще не ходили.

Дмитрий

Ну как же так. Говорите, что юристы у Вас были. Ситуация сейчас естественно хуже, поскольку есть судебные решения не в Вашу пользу. Но тем не менее — немедленно готовить заявление в полицию и идти, описывать ситуацию. Это единственное, что можно посоветовать на данный момент.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В данном случае в первую очередь обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. В действиях неустановленных лиц усматриваются признаки преступления предусмотренного ч. 3 ст 159.1 УК РФ. Виновные должны отвечать за содеянное. Необходимо добиться возбуждения уголовного дела.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — …
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового...

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3159.5159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

В суде отказывали в рассмотрении дела по истечению срока давности.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права...

договоре о кредиторе неверные данные места жительства и подделана подпись

В данном случае необходимо через суд оспаривать сделку и признавать ее ничтожной

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте!

Позже мы узнали, что в договоре о кредиторе неверные данные места жительства и подделана подпись. Явный факт мошенничества.

Вам следует обратиться в полицию. по факту мошенничества, добиваться возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ, в рамках уголовного дела заявлять гражданский иск.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий — прокурором.

Обращайтесь в прокуратуру, чтобы представляли ваши требования, с их помощью вероятнее добиться положительного результата.

еще не ходили.

Надо обязательно идти, регистрировать заявление. Если по результатам проверки откажут в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в прокуратуру.

мама ходила с адвокатом, по её словам вроде как просили остановить дело, т.к. нарушения в договоре. Но её попрекали только сроками давности и говорили досвидание

Согласен с коллегами, шансов не много, с учетом такого отношения. Все таки рекомендую обращение в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

4.В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Если это было заочное решение (а на сколько я понял это так), то нужно восстанавливать процессуальные сроки и отменять решение.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Уже за тем прекращать исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

с последующим требованием возврата не правомерно удержанных денежных средств.

Ну обращение в полицию так как мошенничество на лицо.

Для точной консультации нужно конечно смотреть документы.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Посоветуйте пожалуйста, как быть? Или может есть адвокат, который уже сталкивался с таким беспределом?

В данном случае обычная практика мошенников, которые, используя паспортные данные человека незаконно получили кредит. Все остальное это правой  механизм по взысканию задолженности с должника, поэтому нужно набраться терпения.

        Установить, что  мать не подписывала какие-либо документ достаточно не сложно. Вам необходимо сосредоточиться на возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

        В Вашем случае с учет своей практики. Я бы получил копии кредитного договора, ознакомившись с материалами дела в суде, после чего обратился к  эксперту почерковеду и оплатил экспертизу. В заключении эксперта точно было бы, что подпись выполнена не матерью, либо с подражанием, что уже является факт того, что мать не брала кредит. Далее предоставил бы документы в полицию.

      Одновременно бы обжаловал решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

    По поводу СМИ -это очень хорошая идея, так как в нашей стране общественный резонанс двигает массы, поэтому лучше им воспользоваться.

      С уважением, юрист Дмитрий