8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть 260 000 рублей с покупки квартиры?

Здравствуйте. У меня есть ипотека с гос поддержкой. В налоговой говорят, что государство не поддерживает дважды и вернуть я 260 000 рублей с покупки квартиры не могу. так ли это?

, Лилия, г. Казань
Евгений Григорьев
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день Лилия!

Возврат ранее уплаченного подоходного налога – это мера поддержки граждан, купивших квартиру, от государства.

Это называется имущественным вычетом. Он предоставляется на основании ст. 220.

Вычет – это сумма ранее уплаченного подоходного налога. Он позволяет уменьшить налогооблагаемый доход работающего гражданина.

В ст. 220 НК РФ сказано, что имущественный вычет предоставляется гражданам, которые официально трудоустроены, в части их расходов на новое строительство или покупку готового жилья, но с суммы, не превышающей 2 млн. рублей.

То есть, каждый работающий гражданин имеет право раз в жизни вернуть себе часть уплаченного подоходного налога при покупке недвижимости с суммы не более 2 млн. рублей.

Вернуть себе ранее уплаченный НДФЛ могут следующие граждане:

1. Имеющие гражданство нашей страны;

2. Официально трудоустроенные;

3. Средства на покупку жилья могут быть как собственными, так и заёмными;

4. Наличие «белой» заработной платы.

Можно сделать вывод, что не могут получить вычет:

1. Безработные.
2. Индивидуальные предприниматели.
3. Юридические лица.
4. Граждане, которые трудоустроены неофициально.

Получить вычет можно 1 раз в жизни. Но право его получать не расходуется до тех пор, пока налогоплательщик «не выберет» всю суммы вычета полностью.

Если доходы налогоплательщика позволяют ему получать вычет в течение нескольких лет, то он так и будет его оформлять ежегодно.

Получить имущественный вычет при покупке недвижимости можно с суммы, не превышающей 2 млн. рублей.

То есть, каждый гражданин имеет право 1 раз в жизни вернуть себе 2 000 000 * 13% = 260 000 рублей.

Кроме того, что есть возможность вернуть себе ранее уплаченный НДФЛ с суммы покупки недвижимости, не превышающей 2 млн. рублей.

Есть ещё возможность оформить возврат налога при покупке жилья в ипотеку с уплаченных процентов, если недвижимость покупалась с помощью кредита.

В п. 4 ст. 220 НК РФ сказано, что налогоплательщики подоходного налога имеют право на возврат НДФЛ с суммы фактически уплаченных процентов по ипотеке, но не более чем с 3 млн. рублей.

То есть, можно вернуть себе с ипотечных процентов 390 000 рублей.

Чтобы получить вычет с суммы покупки квартиры, а также с суммы фактически уплаченных процентов, необходимо:1. Обратиться в банк с заявлением на получение кредита на покупку недвижимости.

К заявлению необходимо приложить нужные документы. Точный их список даст специалиста отдела ипотечного кредитования.Если потенциальный заёмщик уже присмотрел себе жильё, то пока банк рассматривает заявление на ипотеку, нужно будет собрать документы на жильё. Если это новостройка, то нужно обратиться к застройщику. И получить документы у него. Если же это вторичный рынок, то документы оформляются самостоятельно.

2. Когда банк одобрит кредит, нужно будет заключить с продавцом сделку купли-продажи недвижимости. Договор купли-продажи, точно так же как и ипотечный договор, нужно будет зарегистрировать в органах Росреестра по месту нахождения покупаемой жилплощади. Сумма, указанная в договоре купли-продажи и будет суммой покупки жилья. Именно с неё можно будет получить вычет. В договоре ипотечного кредитования будет указана сумма основного долга, а также сумма процентов. От суммы указанных, и фактически каждый год уплачиваемых процентов, покупатель сможет себе вернуть 13%

3. Затем нужно обратиться к работодателю для получения справки о доходах по форме 2-НДФЛ. Только этот документ официально признаётся ФНС. В этой справке указывается не только сумма фактически полученного за год дохода, но и сумма фактически исчисленного и уплаченного с этого гражданина подоходного налога. Именно на эту сумму можно претендовать в качестве вычета

4. Подготовить и сдать декларацию по 3-НДФЛ. Сдавать декларацию нужно в налоговую инспекцию:


по месту постоянной регистрации заёмщика;
по месту временной регистрации. Но сначала нужно «закрепиться» за этой налоговой в качестве налогоплательщика. Тогда можно будет сдать все документы сюда;
по месту расположения приобретаемой недвижимости, если у налогоплательщика нет ни постоянно, ни временной регистрации на территории нашей страны.
Хотя такое бывает довольно редко, так как граждане нашей страны обязаны иметь либо постоянную, либо временную регистрацию в России. А не гражданам или лицам без гражданства вычет не положен

5. Вместе с декларацией нужно будет сдать документы на получение вычета и написать соответствующее заявление
6. Дождаться возврата средств на расчётный счёт заёмщика

Прежде чем вернуть средства налогоплательщику, инспектор налоговой службы должен будет проверить все документы.

В п. 2 ст. 88 НК РФ сказано, что камеральная проверка декларации 3 НДФЛ проводится не более 3-ёх месяцев.

По истечении этого срока, сотрудник ФНС, который и проводил камеральную проверку документов, должен оповестить налогоплательщика о том, у него возникла сумма излишне уплаченного налога.

Чтобы получить возврат 13%, налогоплательщик должен написать заявление. Такое требование предъявлено ст. 78 НК РФ.

По истечении 1 месяца с момента получения налоговиками письменного заявления на возврат, они должны перечислить сумму излишне уплаченного налога на расчётный счёт налогоплательщика.

Кроме подоходного налога на покупку жилья, можно также вернуть налог по уплаченным процентам по ипотеке.

В ст. 220 НК РФ указана максимальная сумма переплаты по кредиту – 3 млн. рублей.

Именно с этой максимальной суммы можно вернуть 13% подоходного налога, то есть 390 тысяч рублей.

Это означает, что вне зависимости от фактически уплаченных по ипотеке процентов, заёмщик может максимально вернуть себе только 390 тысяч рублей.

Если же сумма процентов по кредиту меньше, чем 3 млн. рублей, то остаток по ним сгорает.

Его нельзя будет использовать, если заёмщик решит ещё раз оформить ипотечный кредит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.11.2017