Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Как пересечь границу с при утере документов на авто

Здравствуйте. Я (гражданка РФ) будучи в отпуске на Украине, попала в ситуацию: у меня украли портмоне с документами - водит. удостоверение, тех.паспорт на машину, миграционная карта. Написала заявление в милиции, следователь выдал справку о том, что заведено уголовное дело по ст.185, ч.1 УК Украины. Сказал, что с ней из страны на автомобиле выпустят. Скажите, пожалуйста, какие проблемы могут поджидать меня на таможне и как без документов ехать дальше? Заранее спасибо! С уважением, Елена.

18 Августа 2013, 19:42, вопрос №182204 Елена, г. Оленегорск

Уточнение клиента

Паспорт транспортного средства (ПТС) у меня остался (в портмоне было пластиковое свидетельство о регистрации), может быть с ним будет попроще? Там те же данные - об авто и всех владельцах.

18 Августа 2013, 20:40

Уточнение клиента

И как быть, если остановят сотрудники ДАИ и ГИБДД?

18 Августа 2013, 20:43

Уточнение клиента

Я звонила в консульство, там мне сказали, что если есть паспорт гражданина РФ, то от них никакой бумаги не потребуется... А паспорт при мне. Так как все-таки могут отреагировать сотрудники дорожных служб обеих стран, ведь я поеду фактически без водительских прав?

18 Августа 2013, 21:12
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Я полагаю, следует сходить в консульство России, где просить связаться с ГИБДД по Вашему субъекту, с тем, чтобы те письменно подтвердили, что автомобиль зарегистрирован за Вами, консул заверил и поедете.

    18 Августа 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!
    Вам теперь необходимо обращаться в консульство РФ, где, в соответствии с  Постановлением Правительства Российской Федерации № 1142 от 1 октября 1998 г. «О реализации отдельных норм Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“

    Вам должны выдать свидетельство о возвращении, где также указывается и авто.

    18 Августа 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С этими документами, которые у Вас есть, в местное ДАИ, для сверки номеров на машину, что она не в угоне и осмотр на наличие аварии. Выдадут Акт осмотра автомобиля, и что не был в аварии. Потом едете в консульство РФ, выдадут бумагу на возврашение (нужно только 2 фото 3х4). С этой бумагой на границе будет меньше проблем. 
    По приезду в домой в Россию по месту жительства, в ГИБДД восстанавливать документы. Сначала должны выдать временное водительское, потом проверят не лишены ли прав. Потом выдадут дубликат ВУ. Свидетельство о регистрации сделают сразу. 

    Удачи Вам.

    18 Августа 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Со справкой из милиции, ПТС на машину и справкой от консула вопросы если и возникнут, то только из интереса. Максимум Вас могут попросить проехать на стационарный пост для проверки. Любые другие требования будут незаконными.

    18 Августа 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я звонила в консульство, там мне сказали, что если есть паспорт гражданина РФ, то от них никакой бумаги не потребуется... А паспорт при мне. Так как все-таки могут отреагировать сотрудники дорожных служб обеих стран, ведь я поеду фактически без водительских прав?

    18 Августа 2013, 21:09
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    И как быть, если остановят сотрудники ДАИ и ГИБДД?

    Показываете ПТС, справку о возбуждении дела и свидетельство о возвращении. Этого должно хватить.

    18 Августа 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Когда Вы писали заявление, составлялся протокол. Для подстраховки можете обратиться в милицию, где Вам выдали справку о возбуждении уголовного дела и попросите копию своего заявления с отметкой о принятии и копию протокола, также заверенную. А сотрудникам ГИБДД так и объясните, что и как было. Главное по дороге не нарушайте ПДД и ничего проблемного не случится.

    18 Августа 2013, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Елена!

    Порядок восстановления документов на т/с установлен Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 29.08.2011) «О порядке регистрации транспортных средств» вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

    Согласно п. 49 Правил в случаях утраты, хищения или признания в соответствии
    с настоящим Административным регламентом недействительными регистрационных
    знаков, регистрационных документов, паспортов транспортных средств,
    свидетельств на высвободившийся номерной агрегат и других документов,
    необходимых для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении и
    выдаваемых регистрационными подразделениями, производятся действия по их учету
    в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

    Утраченные, похищенные или не сданные в порядке,
    установленном настоящим Административным регламентом, регистрационные
    документы, паспорта транспортных средств, свидетельства на высвободившийся
    номерной агрегат, иные документы, необходимые для допуска транспортных средств к
    участию в дорожном движении и выдаваемые регистрационными подразделениями, а
    также регистрационные знаки считаются недействительными и выставляются в
    розыск. При их обнаружении они принимаются госинспектором или иным
    уполномоченным должностным лицом и утилизируются в соответствии с пунктом 41
    настоящего Административного регламента.



    Время приема и утилизации регистрационных документов и
    регистрационных знаков, приведенное к одному регистрационному действию,
    составляет до 2 минут.



    Паспортистом или иным уполномоченным должностным лицом
    производятся действия по корректировке соответствующих картотек
    регистрационного учета транспортных средств, а также соответствующих
    автоматизированных учетов в соответствии с пунктом 39 настоящего
    Административного регламента.



    Взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые документы.

    В графе «ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ» новых паспортов транспортных средств делается запись о сериях, номерах, датах выдачи утраченных или непригодных для пользования паспортов с указанием выдавших их организаций-изготовителей, или регистрационных подразделений, или таможенных органов Российской Федерации, которая заверяется подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения.

    При выдаче паспортов транспортных средств взамен утраченных, утраченные паспорта транспортных средств признаются недействительными и подлежат учету в установленном порядке.

    То есть, при утрате документов  на Т/С  Вам следует обратиться за получением новых документов. Для следует связаться с терр. органом ГИБДД. ЕСли Вы находитесь за границей, то в Этом Вам могут помочь сотрудники консульства РФ. 

    При получении справки  ОВД Украины об утрате Ваших документов на Т/С Вы враве передвигаться на своем Т/с до получения новых документов.

    Утеря Иммиграционной карты не влечёт за собой никаких штрафных санкций. В соответствии с указом Президента «О дополнительных мерах по реализации права человека на свободу передвижения и свободный выбор места жительства», регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, осуществляется в пунктах пропуска через Государственную границу органами охраны Госграницы Украины.

    В случае утери с помощью единой компьютерной системы Иммиграционная карта в части «Прибытие» будет восстановлена и гражданин беспрепятственно продолжит движение по своему маршруту.

    То есть, для восстановления иммиграционной карты Вам  следует   обратиться в уполномоченный  орган  на Украине.

    При утрате иных документов, Вы можете ознакомиться с рекоммендациями посольства РФ поссылке

    www.antalya.mid.ru/po_6.htm

    С пожеланием  успеха Ф. Тамара

    18 Августа 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats