Как пересечь границу с при утере документов на авто

Здравствуйте. Я (гражданка РФ) будучи в отпуске на Украине, попала в ситуацию: у меня украли портмоне с документами - водит. удостоверение, тех.паспорт на машину, миграционная карта. Написала заявление в милиции, следователь выдал справку о том, что заведено уголовное дело по ст.185, ч.1 УК Украины. Сказал, что с ней из страны на автомобиле выпустят. Скажите, пожалуйста, какие проблемы могут поджидать меня на таможне и как без документов ехать дальше? Заранее спасибо! С уважением, Елена.

Уточнение от клиента

Паспорт транспортного средства (ПТС) у меня остался (в портмоне было пластиковое свидетельство о регистрации), может быть с ним будет попроще? Там те же данные - об авто и всех владельцах.

Уточнение от клиента

И как быть, если остановят сотрудники ДАИ и ГИБДД?

Уточнение от клиента

Я звонила в консульство, там мне сказали, что если есть паспорт гражданина РФ, то от них никакой бумаги не потребуется... А паспорт при мне. Так как все-таки могут отреагировать сотрудники дорожных служб обеих стран, ведь я поеду фактически без водительских прав?

, Елена, г. Оленегорск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Я полагаю, следует сходить в консульство России, где просить связаться с ГИБДД по Вашему субъекту, с тем, чтобы те письменно подтвердили, что автомобиль зарегистрирован за Вами, консул заверил и поедете.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!
Вам теперь необходимо обращаться в консульство РФ, где, в соответствии с  Постановлением Правительства Российской Федерации № 1142 от 1 октября 1998 г. «О реализации отдельных норм Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“

Вам должны выдать свидетельство о возвращении, где также указывается и авто.

И как быть, если остановят сотрудники ДАИ и ГИБДД?

Показываете ПТС, справку о возбуждении дела и свидетельство о возвращении. Этого должно хватить.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

С этими документами, которые у Вас есть, в местное ДАИ, для сверки номеров на машину, что она не в угоне и осмотр на наличие аварии. Выдадут Акт осмотра автомобиля, и что не был в аварии. Потом едете в консульство РФ, выдадут бумагу на возврашение (нужно только 2 фото 3х4). С этой бумагой на границе будет меньше проблем.
По приезду в домой в Россию по месту жительства, в ГИБДД восстанавливать документы. Сначала должны выдать временное водительское, потом проверят не лишены ли прав. Потом выдадут дубликат ВУ. Свидетельство о регистрации сделают сразу.

Удачи Вам.

Со справкой из милиции, ПТС на машину и справкой от консула вопросы если и возникнут, то только из интереса. Максимум Вас могут попросить проехать на стационарный пост для проверки. Любые другие требования будут незаконными.

Елена
Клиент, г. Оленегорск

Я звонила в консульство, там мне сказали, что если есть паспорт гражданина РФ, то от них никакой бумаги не потребуется... А паспорт при мне. Так как все-таки могут отреагировать сотрудники дорожных служб обеих стран, ведь я поеду фактически без водительских прав?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Порядок восстановления документов на т/с установлен Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 29.08.2011) «О порядке регистрации транспортных средств» вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Согласно п. 49 Правил в случаях утраты, хищения или признания в соответствии
с настоящим Административным регламентом недействительными регистрационных
знаков, регистрационных документов, паспортов транспортных средств,
свидетельств на высвободившийся номерной агрегат и других документов,
необходимых для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении и
выдаваемых регистрационными подразделениями, производятся действия по их учету
в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

Утраченные, похищенные или не сданные в порядке,
установленном настоящим Административным регламентом, регистрационные
документы, паспорта транспортных средств, свидетельства на высвободившийся
номерной агрегат, иные документы, необходимые для допуска транспортных средств к
участию в дорожном движении и выдаваемые регистрационными подразделениями, а
также регистрационные знаки считаются недействительными и выставляются в
розыск. При их обнаружении они принимаются госинспектором или иным
уполномоченным должностным лицом и утилизируются в соответствии с пунктом 41
настоящего Административного регламента.

Время приема и утилизации регистрационных документов и
регистрационных знаков, приведенное к одному регистрационному действию,
составляет до 2 минут.

Паспортистом или иным уполномоченным должностным лицом
производятся действия по корректировке соответствующих картотек
регистрационного учета транспортных средств, а также соответствующих
автоматизированных учетов в соответствии с пунктом 39 настоящего
Административного регламента.

Взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые документы.

В графе «ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ» новых паспортов транспортных средств делается запись о сериях, номерах, датах выдачи утраченных или непригодных для пользования паспортов с указанием выдавших их организаций-изготовителей, или регистрационных подразделений, или таможенных органов Российской Федерации, которая заверяется подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения.

При выдаче паспортов транспортных средств взамен утраченных, утраченные паспорта транспортных средств признаются недействительными и подлежат учету в установленном порядке.

То есть, при утрате документов  на Т/С  Вам следует обратиться за получением новых документов. Для следует связаться с терр. органом ГИБДД. ЕСли Вы находитесь за границей, то в Этом Вам могут помочь сотрудники консульства РФ.

При получении справки  ОВД Украины об утрате Ваших документов на Т/С Вы враве передвигаться на своем Т/с до получения новых документов.

Утеря Иммиграционной карты не влечёт за собой никаких штрафных санкций. В соответствии с указом Президента «О дополнительных мерах по реализации права человека на свободу передвижения и свободный выбор места жительства», регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, осуществляется в пунктах пропуска через Государственную границу органами охраны Госграницы Украины.

В случае утери с помощью единой компьютерной системы Иммиграционная карта в части «Прибытие» будет восстановлена и гражданин беспрепятственно продолжит движение по своему маршруту.

То есть, для восстановления иммиграционной карты Вам  следует   обратиться в уполномоченный  орган  на Украине.

При утрате иных документов, Вы можете ознакомиться с рекоммендациями посольства РФ поссылке

www.antalya.mid.ru/po_6.htm

С пожеланием  успеха Ф. Тамара