Что делать, если заказчик уменьшил объем работы в половину?

Добрый день!

Ситуация такова: на сайте zakupki.gov был размещен запрос котировок, который моя компания выиграла. Договор на транспортные услуги пассажирским транспортом, срок оказание услуги до 30.12.17, стоимость 210 т.р. В договоре указано количество поездок - 26, и стоимость одной поездки примерно 8 т.р. http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/zk44/view/common-info.html?regNumber=0139300012617000229

Приехав к заказчику, он говорит что не может предоставить полный объем работы, а предоставит только половину, соответственно оплатит пропорционально объему работ от заявленного количества. Как быть в этой ситуации, объем работ в половину заявленной нас не устраивает? Заказчик предлагает подписать договор и и следующим числом его расторгнуть, а зачем его подписывать, если они виноваты в несостоявшейся сделки? И как не попасть в данной ситуации в РНП?

, Владимир, г. Кемерово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Согласно ст. 95  44-ФЗ

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

 При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

аказчик предлагает подписать договор и и следующим числом его расторгнуть, а зачем его подписывать, если они виноваты в несостоявшейся сделки? И как не попасть в данной ситуации в РНП?

Владимир

в этом случае в РНП вы не попадете, нет даже формальных оснований для рассмотрения такого вопроса поскольку

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Владимир
Клиент, г. Кемерово

Дело в том, что меня не устраивает половина объема работ, и поэтому я не хочу подписывать договор, а хочу от него отказаться. Если я соглашусь на их требования, то для меня это будет экономически не выгодно. Занятость транспорта будет 3 дня в неделю, вместо 6. Получается он просто простоит пол месяца, занять его будет не возможно, т.к. поездки будут совершаться через день. А простой - это убытки. Поэтому интересует как отказаться от подписания договора, без негативных последствий для меня.

Спасибо за ответ!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательно подписывайте контракт, если он еще Вами не подписан.

Выполните нужный Заказчику объем работ и заключайте соглашение о расторжении контракта.

В таком случае, Заказчик Вам оплатить за фактически выполненный объем работ, пропорционально от стоимости контракта.

Рекомендую, пойти на встречу Заказчику, чтобы не придумывать себе проблем. Нет смысла настаивать на выполнении полного объема работ, если у Заказчика изменилась потребность в этой услуги.

Владимир
Клиент, г. Кемерово

Дело в том, что меня не устраивает половина объема работ, и поэтому я не хочу подписывать договор, а хочу от него отказаться. Если я соглашусь на их требования, то для меня это будет экономически не выгодно. Занятость транспорта будет 3 дня в неделю, вместо 6. Получается он просто простоит пол месяца, занять его будет не возможно, т.к. поездки будут совершаться через день. А простой - это убытки. Поэтому интересует как отказаться от подписания договора, без негативных последствий для меня.

Спасибо за ответ!

Дело в том, что меня не устраивает половина объема работ, и поэтому я не хочу подписывать договор, а хочу от него отказаться. Если я соглашусь на их требования, то для меня это будет экономически не выгодно. Занятость транспорта будет 3 дня в неделю, вместо 6. Получается он просто простоит пол месяца, занять его будет не возможно, т.к. поездки будут совершаться через день. А простой — это убытки. Поэтому интересует как отказаться от подписания договора, без негативных последствий для меня.

Владимир

Такой возможности нет — Вас включат в РНП, это 100 %;