Какой длительный отпуск предусмотрен для воспитателей?

Добрый день скажите пожалуйста я на месяц была в отпуске о во время отпуска была программа ЭКО после этой программы я забеременела мне дали больничный лист. Мне его оплатят и я эти дни отгуляю. А потом мне врач сказал что вам не надо возвращаться на работу так как я работаю на Крайнем Севере Ямала где не хватает кислорода. Как мне быть с работай. Я не хочу потерять декретные.

, Люба, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Получите у врача медицинское заключение о том, что работа в условиях Крайнего Севера и нехватки кислорода является неблагоприятным производственным фактором и недопустима при беременности. Представьте эту справку начальству. Вам в таком случае должны или создать условия работы, которые не будут опасны для Вас или вообще освободить от работы с сохранением среднего заработка. Если этот вариант по каким-то причинам не пройдет, просите о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Удачи Вам и здоровья!