Возможна ли сдача в аренду своего жилья, полученного от государства?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне дали квартиру как сироте , у меня нет обоих родителей, в доме который строился специально для сирот. Могу ли я сдать в аренду свою квартиру

, Наталья, г. Якутск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

К сожалению Вы не можете в данный момент сдавать данную квартиру в аренду. Согласно ч.4 ст. 100 ЖК РФ,

Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Только по истечению 5 лет после получения такой квартиры Вы вправе будете её приватизировать и обладать всеми правами собственника, иначе никак.