Какой предусмотрен порядок досрочного снятия условной судимости?

Добрый вечер.

У меня такая ситуация. В апреле 2015 года был условно осужден по статье 228 ч.2, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере (амфетамин 1,3 гр.), на 3 года с испытательным сроком 4 года. Все установленные судом обязанности выполнял в полной мере (являлся на регистрацию 2 раза в месяц, в ночное время с 22.00 до 06.00 находился по месту жительства, не выезжал за пределы области без уведомления УФСИН). Смог устроиться официально год назад (работаю по настоящее время), положительные характеристики с места работы и от участкового имеются .

Сейчас собираюсь, согласно ч.1 ст.74 УК РФ, подавать на отмену условного осуждения и снятия судимости по 1/2.

Вопрос в следующем. За весь испытательный срок пришло два "письма счастья", (превышение скорости, незначительное....). Как сильно это отразиться на решении суда? Есть ли смысл суетится в моем случае, или же ждать еще 1,5 года ?

Спасибо.

, Игорь, г. Мурманск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Игорь. Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.

Совершение административных правонарушений в области дорожного движения (превышение скоростного режима) не должны отрицательно повлиять на рассмотрение представления уголовно-исполнительной инспекции об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.