Как добиться получения транша по образовательному кредиту при отказе банка из-за формы подписи?
20.08.2026. я отправила в банк на obrcredit@vtb.ru документы, необходимые для получения очередного транша образовательного кредита: доп.соглашение о повышении стоимости и счет на оплату. Доп. соглашение бы о подписано со стороны банка собственноручно, с моей стороны - не подписано, так как я отправила этот документ в электронном виде, до того как его забрала из образовательного учреждения. 21.08.2026. я забрала доп. соглашение из университета, подписала его и снова отправила его на почту obrcredit@vtb.ru . 24.08.2026 получила ответ от банка: " В соответствии с п.2 ст 160 ГК РФ использование факсимильной подписи должно быть согласовано сторонами в отдельном соглашении, подписанном сторонами собственноручно. Вам необходимо предоставить это соглашение."
Я обратилась в университет. Мне ответили, что в п. 9.4 Договора между мной и университетом этот вопрос был согласован, и что университет не дает отдельных соглашений по этому вопросу. От университета прилагается официальный ответ на мой запрос данного соглашения.
В п. 2 ст 160 ГК РФ использование факсимиле допускается в случаях и порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
в данном пункте статьи ГК РФ не написано, что это обязательно должно быть отдельное соглашение, согласовать можно и в пункте договора. 2п.ст 160 ГК РФ это не запрещает.
я два года производила оплату обучения за счет образовательного кредита, но после того, как образовательный кредит перешел в банк ВТБ, мне отказываю в транше. Я посмотрела доп. соглашение и счет на оплату за прошлый год, они ничем не отличаются от документов этого года, только в этом году я не могу получить транш.
Я хочу получить от банка письменный мотивированный ответ на данную претензию, а так же официальный отказ банка на выплату транша образовательного кредита с указанием причины отказа и объяснением того, что в прошлом году транш выплатили, а в этом - нет.
Не позднее 7.09.2026., так ка за несвоевременную оплату мне могут начислить штрафные санкции.
к обращению прилагаю следующие документы:
1. Договор между мной и образовательным учреждением.
2. доп. соглашение и платежное поручение за прошлый год.
3. доп соглашение этого года.
4. Ответ на мой запрос от образовательного учреждения.
Вышеуказанное обращение отправлено мною в банк, какие шансы?
- Снимок экрана 2.png
- Снимок экрана 1.png