Как привлечь к ответственности интернет-магазин, продающий авторскую продукцию без разрешения?

компания "Х" официальный представитель зарубежной компании "Z" на территории РФ, имеющая эксклюзивные права торговли. Компания"Х" продает товар оптом фирмам на основании договора и разрешает им продажу в розницу.

Интернет-магазин "А" закупает ТАКОЙ ЖЕ ТОВАР за границей в розничных магазинах как туристы, продают ЕГО(товар) на территории РФ, не имеющие на это право.

У интернет-магазина неуказан адрес,

на телефонные звонки не отвечают.

как быть в этом случае?

, Равиль, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Равиль, здравствуйте, в данном случае имеет место нарушение прав на товарный знак (ТЗ), в том случае, если: ТЗ фактически представляют группу (серию) одного правообладателя, зависимых друг от друга: связанных одним доминирующим словесным или изобразительным элементом; имеющим фонетическое и семантическое сходство; имеющими несущественные графические отличия, не изменяющие сущность ТЗ (Судебные акты по делам № А71-3897/2013, А14-7679/2013, А46-116/2014, А43-23328/2013, постановление Президиума ВАС РФ от 27 ноября 2012 г. № 9414/12; постановление Суда по интеллектуальным правам от 5 августа 2014 г. № С01-525/2014 по делу № А50-16204/2013).в такой ситуации заинтересованное лицо может обратиться в суд с исковым заявлением к нарушителю о защите исключительных прав на ТЗ и требовать запретить ответчику создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование на страницах такого сайта данного ТЗ а также компенсации, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!