Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Кто должен оплачивать долг и правда ли, что мы можем оплатить долг только за 3 года?
Выставили квитанцию на долг на электроэнергию за 10 лет (коммунальная квартира) есть квитанции на частичную оплату от общей суммы с моей стороны. В петроэлектросбыте сказали что долг делится на всех жильцов, за эти 10 лет они сменились не один раз, в том числе и я не живу здесь весь этот срок. Кто должен оплачивать долг и правда ли что мы можем оплатить долг только за 3 года?
Мне позвонили с ск россии сказали что я обвиняюсь по 3 статьям и мне светит срок на 37лет и уточнили мои данные что делать и правда ли мне звонили с ск россии
, вопрос №4970373, петров максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня сложная чуть ситуация, у меня так получилось что не оплатили обучение в течении года в университете, я думал что родители оплачивали и учился, и мне университет не напоминал что у меня есть задолженность и сейчас в конце семестра только сказали и грозят отчислением и хотят подать в суд, но другим студентам всегда в почтах или старостам напоминали сколько у кого долг и давали срок
, вопрос №4970025, Назир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна срочная консультация.
Мой знакомый добровольно лёг в психиатрический стационар из-за порезов на руке. Он говорит, что суицидальных мыслей у него не было и сейчас тоже нет.
В больнице ему говорят, что нужно лежать примерно месяц. А если он напишет отказ или заявление на выписку, то будет суд, и тогда его якобы оставят там на 3 месяца.
Подскажите, пожалуйста:
Может ли он выписаться, если лёг добровольно?
Могут ли его удерживать в больнице после отказа?
Что больница должна сделать по закону, если хочет оформить недобровольную госпитализацию?
Правда ли, что суд — это сразу 3 месяца в стационаре?
Какие документы нам попросить у больницы?
Что лучше написать сейчас: отказ, заявление на выписку или что-то другое?
Он сейчас находится в стационаре, поэтому нужна срочная консультация.
Как вообще написать отказ?
, вопрос №4964103, Егор, Алматы
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня такая ситуация, купила квартиру (новостройка введена в эксплуатацию в 2024 году), но я в ней не проживаю и не прописана. Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно).
, вопрос №4963868, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отчислился из университета Синергия. Договор заключен дистанционно. Отчислялся, соответственно, тоже дистанционно, подписав отправленную мне форму заявления и направив ее куратору. На эл. почту пришло сообщение от доменного имени университета, что я успешно отчислен. Далее пришло сообщение от финансового отдела с запросом моих данных для возврата и заполненного заявления на возврат. Оплатил я обучение за год, поступил в сентябре 2025, отчислился в апреле 2026. Насчитали сумму - 40 тыс рублей. Лично сам ничего не пересчитывал и ни к кому не обращался, заявление заполнил на эту сумму. Заявление приняли, прислав сообщение на эл. почту так же от доменного имени университета. Указали, что возврат будет в течение 45 дней. Время возврата уже подходит к концу и как почитал по опыту других студентов - они в него, скорее всего, не уложатся, к тому же, насколько я знаю, возврат должен осуществляться в течение 10 рабочих дней (поправьте, если не прав), соответственно ответным письмом им написал требование уложиться в этот установленный законом срок. Ответили, что по условиям договора электронные обращения не принимают :) И вот главный вопрос: могу ли я нанять юриста, дать доверенность, и, соответственно, требовать пересчета суммы возврата (если насчитали неправильно), проценты за пользование деньгами, 50% штрафа от присужденной суммы и оплату юриста? Оставлять это просто так не хочу и кушать завтраки этой конторы тоже
, вопрос №4963094, Nikolay Nikolay, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С какого момента начинается срок исковой давности? С момента получения квитанции? С момента обращения на нас в суд? Когда?
За последние три года.