8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги и кто виноват: судебный пристав или банк?

Первого марта 2017 арбитражный суд Самарской области вынес "Определение" которое полностью освободило меня ото всех выплат банкам. Спустя восемь месяцев: 9 ноября, при получении пенсии, я узнаю, что с меня взыскивается сумма в размете 2 тас.875 рублей в пользу БинБанка по требованию исполнительного листа

судебных приставов Автозаводского района города Тольятти. Я обратилась за разъяснением к приставу; как такое могло произойти? Но внятного ответа я не получила. Правда, после того, как я предоставила приставу копию "определения" Приставы отозвали из пенсионного фонда исполнительный лист. Но он был отправлен в Самарское областной фон, где после рассмотрения будет отправлен

в Тольяттинское отделение. За это время с меня будет снята ещё одна сумма в пользу БинБанка. Я обратилась к БинБанку по электронной почте с требованием вернуть мне незаконно отобранные деньги. После чего мне на телефон от банка пришло ЭСМ сообщение о том, что банк 26 октября передал моё дело коллекторскому агентству. Судебные приставы разбираться с БинБанком отказались. Скажите пожалуйста, кто должен сейчас вернуть мне деньги : приставы или банк. И кого мне предъявлять судебный иск в суд? И что мне предпринять дальше?

Показать полностью
  • Scan0002
    .jpg
  • Scan0003
    .jpg
  • Scan0004
    .jpg
, Надежда Викторовна Приказчикова, г. Самара
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Данная ситуация регламентируется следующими положениями законодательства:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»
11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Данную ситуацию возможно разрешить несколькими способами. С одной стороны — обжаловать действия судебного пристава. С другой стороны вернуть деньги на основании неосновательного обогащения. Однако, следует помнить, что срок обжалования действий судебного пристава исполнителя составляет 10 дней с момента когда вы узнали или должны были узнать о действии, которое нарушило ваши права. К тому же нельзя забывать о Вашей конечной цели. Если вы хотите восстановить справедливость — боритесь с приставами, если хотите вернуть деньги требуйте их у того, у кто их приобрёл без оснований.

1
0
1
0
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Вм данной ситуации нужно знать, присутствовал ли представитель судебных приставов в суде в котором вынесли указанное вами определение. Если да, то они изначально знали о данном решении и нужно было принять решение об отзыве исполнительного листа с пенсионного фонда. Если нет, то вы должны были информировать об этом судебных приставов своевременно. Теперь о взысканных денежных средствах: если деньги на депозите приставов, пишите заявление о возврате их на ваш лицевой счет, если успели перечислить взыскателю-банку, то пишите в банк ссылаясь на определение суда. Если не вернут подайте иск в суд (по ситуации у кого сейчас денежные средства).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017