Как вернуть деньги и кто виноват: судебный пристав или банк?

Первого марта 2017 арбитражный суд Самарской области вынес "Определение" которое полностью освободило меня ото всех выплат банкам. Спустя восемь месяцев: 9 ноября, при получении пенсии, я узнаю, что с меня взыскивается сумма в размете 2 тас.875 рублей в пользу БинБанка по требованию исполнительного листа

судебных приставов Автозаводского района города Тольятти. Я обратилась за разъяснением к приставу; как такое могло произойти? Но внятного ответа я не получила. Правда, после того, как я предоставила приставу копию "определения" Приставы отозвали из пенсионного фонда исполнительный лист. Но он был отправлен в Самарское областной фон, где после рассмотрения будет отправлен

в Тольяттинское отделение. За это время с меня будет снята ещё одна сумма в пользу БинБанка. Я обратилась к БинБанку по электронной почте с требованием вернуть мне незаконно отобранные деньги. После чего мне на телефон от банка пришло ЭСМ сообщение о том, что банк 26 октября передал моё дело коллекторскому агентству. Судебные приставы разбираться с БинБанком отказались. Скажите пожалуйста, кто должен сейчас вернуть мне деньги : приставы или банк. И кого мне предъявлять судебный иск в суд? И что мне предпринять дальше?

  • Scan0002
    .jpg
  • Scan0003
    .jpg
  • Scan0004
    .jpg
, Надежда Викторовна Приказчикова, г. Самара
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Данная ситуация регламентируется следующими положениями законодательства:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»
11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Данную ситуацию возможно разрешить несколькими способами. С одной стороны — обжаловать действия судебного пристава. С другой стороны вернуть деньги на основании неосновательного обогащения. Однако, следует помнить, что срок обжалования действий судебного пристава исполнителя составляет 10 дней с момента когда вы узнали или должны были узнать о действии, которое нарушило ваши права. К тому же нельзя забывать о Вашей конечной цели. Если вы хотите восстановить справедливость — боритесь с приставами, если хотите вернуть деньги требуйте их у того, у кто их приобрёл без оснований.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Вм данной ситуации нужно знать, присутствовал ли представитель судебных приставов в суде в котором вынесли указанное вами определение. Если да, то они изначально знали о данном решении и нужно было принять решение об отзыве исполнительного листа с пенсионного фонда. Если нет, то вы должны были информировать об этом судебных приставов своевременно. Теперь о взысканных денежных средствах: если деньги на депозите приставов, пишите заявление о возврате их на ваш лицевой счет, если успели перечислить взыскателю-банку, то пишите в банк ссылаясь на определение суда. Если не вернут подайте иск в суд (по ситуации у кого сейчас денежные средства).