Как вернуть некачественный товар в магазин и получить деньги обратно?

Здравствуйте!

Купил планшет, обнаружил дефект (На матрице экрана)

Сдал его через 4 дня после покупки (То есть еще 14 дней не прошли)

Они забрали его на проверку качества. Сказали что через 20 дней, позвонят.

Имели ли они право так делать?

Брак точно заводской, таким продали его.

Скажите, если они его привезут через 20 дней, уйдут ли те 14 дней на проверочный период?

Должны ли они вернуть деньги в таком случае?

, Даниил, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Даниил, здравствуйте, согласно положениям ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с целями для которых приобретается товар, то есть соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Однако очевидно, что купленный товар не может быть использован для таких целей. Далее, согласно, положениям ст.469 и ст. 470 ГК РФ, а также ст.ст. 4, 6  Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан предоставить товар надлежащего качества, либо оговорить существующие недостатки,Кроме того, согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» данный товар является технически сложным товаром, а следовательно в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под существенным недостатком товара (работы, услуги) следует понимать в том числе недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом.При этом, согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. В свою очередь, из разъяснений, содержащихся в п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», следует, что обнаружение существенного недостатка товара или нарушение срока устранения недостатков товара являются самостоятельными и достаточными основаниями для удовлетворения требований потребителя. Таким образом, Вы вправе требовать возврат денежных средств уплаченных за данный планшет в любой период времени установленный для исковой давности, при обнаружении и подтверждении описанного Вами брака, если Вам откажут то Вы вправе требовать возврат покупной цены и в судебном порядке с требованием уплаты Вам пени в размере 1% от общей цены товара за каждый день просрочки, у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Даниил.

Сдал его через 4 дня после покупки (То есть еще 14 дней не прошли) Они забрали его на проверку качества. Сказали что через 20 дней, позвонят. Имели ли они право так делать?

Даниил

Вы в претензии что указывали: возврат денег или замену? Если замена, то согласно ст.20 ЗоЗПП продавец действительно может провести проверку качества в течение 20 дней. При возврате денег этот срок сокращается до 10 дней, и именно в течение 10 дней продавец при необходимости проводит проверку качества и экспертизу. При этом за каждый день просрочки вы можете требовать неустойку в размере 1% от цены телефона за каждый день просрочки.

Брак точно заводской, таким продали его.

Даниил

Ну замечательно. Если по каким-либо причинам вам откажут в удовлетворении требований, проведите свою экспертизу и обращайтесь с иском в суд.

Скажите, если они его привезут через 20 дней, уйдут ли те 14 дней на проверочный период?

Даниил

Нет. Вы же сдали телефон через 4 дня, правильно?

Должны ли они вернуть деньги в таком случае?

Даниил

Все зависит от ваших требований. Если в заявлении о возврате телефона вы просите вернуть деньги — значит должны. Если откажут — идите в суд. В суде также требуйте неустойку, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50 % от присужденной суммы, при необходимости расходы на экспертизу.

Даниил, если у вас остались вопросы или нужна будет помощь в составлении искового заявления, можете написать мне. Я обязательно помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.