Как выписать ребенка 15-ти лет из квартиры?

Подскажите, можно ли выписать 15летнего ребенка из квартиры (своего внука), если его мать отказывается писать заявление о его выписке.

Сын и мать живут отдельно давно, а бабушка платит за то, что внук прописан в ее квртире

, Юлия Игошкина, г. Самара

   Здравствуйте Юлия! Если квартира у бабушки находится в собственности она может подать иск в суд о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, но бабушке проще написать заявление в управляющую компанию о том, что внук в квартире не проживает и просить на него оплату за коммунальные услуги не начислять.

   В суд можно обратиться с иском и когда квартира муниципальная, но в это случаи сложнее.

   С Уважением Евгений !