8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли заказчик,если он затянул закупку до нового года?

Добрый день, у нас должен состоятся аукцион, но в графе оплаты в контракте указано следующее:

2.4. Оплата производится авансом в размере 100% цены контракта. Оплата осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, указанный в настоящем Контракте, в течение 15(пятнадцати) рабочих дней со дня получения Заказчиком счета Исполнителя.

Дело в том, что Заказчик зная, что мы будем участвовать в аукционе специально написал данное условие, так как наше участие в закупке не желательно. Срок действия контракта до 31 января 2018. Начать оказывать сами услуги мы должны 22 декабря 2017(срок подписания самого контракта на площадке-15 декабря 2017), и как, мне объяснили, по новому закону, Заказчик имеет право заплатить в любое время действия контракта, а услугу нам придется оказать, несмотря на то, что оплаты еще нет. Денег у нас на выполнение не хватает, Заказчик специально дотянул закупку до нового года, чтобы оплата нам прошла только в январе. Вопрос: прав ли Заказчик и что мы можем сделать в таком случае. Время для разъяснений на площадке-24 ноября. Что нам делать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добрый день, я хотела бы уточнить, я могу оспорить данный пункт 2.4 контракта? Заказчик не хочет нашей победы, значит ли это, что он в силу данного пункта контракта, вправе оплатить нам деньги в полной сумме в любой день действия контракта(контракт заключается до 31.01.2018)? Своему поставщику все будет, конечно, оплачено во время.

, Анна, п. Верхний Ландех
Николай Усанов
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

По Закону № 44-ФЗ заказчик не обязан устанавливать аванс, это его право. Условие об оплате, которое Вы привели, соответствует части 13.1. статьи 34, части 8 статьи 30 Закона № 44-ФЗ. На самом деле, это обычная практика. Сначала товары, работы, услуги потом деньги. Аванс устанавливается обычно при закупках на строительство.

В исключительных случаях можно доказать, что сроки по контракту «установлены» невыполнимые, однако для этого должны быть соответствующие основания.

Вы вправе подать запрос на разъяснение положений документации через электронную площадку в отношении сроков.

Кроме того, Вы вправе подать жалобу в ФАС на то, что установленные  «сроки» невыполнимы. При этом, из той информации, что представлена, риски признания жалобы обоснованной близки к нулю. Тем  более, даже если закупку аннулируют, есть риск, что заказчик не успеет разместить новый аукцион, и в силу того, что не освоил средства, отпадет необходимость размещения.

Полагаю, что заказчик просто торопиться освоить средства, поэтому такие сроки сжатые сроки.

1
0
1
0

Перечитал условие:

2.4. Оплата производится авансом в размере 100% цены контракта. Оплата осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, указанный в настоящем Контракте,в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня получения Заказчиком счета Исполнителя.

Достаточно странное условие, конечно. Формально, аванс представляет собой
денежную сумму, уплаченную до исполнения договора в счет причитающихся платежей по договору. При этом в ГК РФ понятие аванс не установлено. И особенных требований по оплате аванса в Законе 44-ФЗ тоже нет.  Так, что даже то что это оплата названа «авансом» во вне судебных спорах это по большому счету это не имеет значения, заказчик вправе установить срок оплаты не превышающий сроки указанные в 34 статье, а это 30 дней, и 15 рабочих для СМП после приемки!

«срок подписания самого контракта на площадке-15 декабря 2017» — полагаю, Вам нужно прямо 15 декабря 2017 года выставить счет, поэтому как можно раньше сможете получить аванс. Если это казенное учреждение, то есть вероятность, что получите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Прав ли он, и как нам поступить?
Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?
, вопрос №4090377, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним?
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним ???
, вопрос №4089356, наталья, г. Москва
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Дата обновления страницы 28.11.2017