Что считать незавершенным высшим образованием?

Добрый день. В 2000 г я поступил в вуза ( 6лет обучения). Отучился полных 3 семестра, а после 4 был отчислен по акад задолжности(2002г.) Можно ли считать моё образование как незавершенной высшее или нет. Какой документ мне должны выдать?

, андрей, г. Волгоград
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей, в Российской Федерации незавершенного (неполного) высшего образования нет:

Статья 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»,

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

С уважением, Вадим.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Понятие незавершённого высшего образования существовало до 2007 года. В подтверждение даже выдавали специальные дипломы. Потом это упразднили и стали выдавать академические справки. Теперь же и академических справок нет. ВУЗы выдают два вида документов:

  • справка об обучении
  • справка о периоде обучения.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 60

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам должны дать справку, что вы отучились 1 курс в институте.