8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести раздел долей в долевой собственности?

Здравствуйте. Я хочу подарить своим детям в равных долях 1/5 долю общей долевой собственности на земельный участок. Что я должна для этого сделать

22 ноября 2017, 13:04, Наталья Викторовна, г. Москва
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья Викторовна!

Я хочу подарить своим детям в равных долях 1/5 долю общей долевой собственности на земельный участо

Наталья Викторовна

Для дарения земельного участка необходимо составить и подписать договор дарения. Однако, в связи с тем, что сделки по отчуждению долей в общей долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению, то можете сразу обратится к нотариусу, который сможет Вам также составить договор дарения доли.

22 ноября 2017, 13:27
0
0
0
0

Дополню свой ответ.

Согласно ст. 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

22 ноября 2017, 13:45
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

В вашем случае необходимость обращаться к нотариусу отсутствует, если изначально участок не разделен на доли. Можете составить простой письменный договор. Образцы есть в интернете либо можете заказать изготовление документа у юриста на сайте.

22 ноября 2017, 13:44
0
0
0
0
Екатерина Жук
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья Викторовна.

Для того, чтобы подарить долю в праве на земельный участок, вам необходимо составить договор дарения от вас к детям. Чтобы избежать расходов на нотариуса (о которых написано в ответе выше), договор дарения можно подготовить любой датой ДО 02 июня 2016 года (с 02.06.2016 в силу вступил закон №172-ФЗ, которым введено обязательное нотариальное удостоверение всех сделок по отчуждению долей в недвижимом имуществе) и с таким договором подать документы на регистрацию перехода права собственности вашим детям. При этом, если вам будут отказывать в приеме документов на том основании, что договор дарения нотариально не удостоверен, просите специалиста принять документы (он обязан это сделать), а вопрос нотариального удостоверения договора оставить на усмотрение государственного регистратора! Прикрепляю вам образец договора дарения.
Прошу оценить мой ответ, если он вам помог.

22 ноября 2017, 13:54
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли суд по делу о разделе общей долевой собственности выделить аварийный сарай одной из сторон?
При разделе (общая долевая собственность) дом-я сарай, которым пользовался отец , экспертом признан аварийным, и при разделе учитываться не будет. Но он отцу нужен, там он хранит дрова. Суд еще идет, стоит ли писать ходатайство о выделе этого в собственность сарай, несмотря на вариант экспертизы, есть мнение собственников выделять в собственность все надворные постройки, не учитывая их стоимость? Благодарю.
21 января 2018, 19:03, вопрос №1878874, Мельникова Людмила Ивановна, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Какова процедура раздела общей долевой собственности?
Добрый день уважаемые специалисты, у меня такой вопрос- есть жилой дом в Подмосковье, в долевой собственности с соседями, земля у каждого отдельно своя( не в долях). Свидетельства на свои доли получены давно.Метраж дома 74м. Сейчас соседи построили новый дом, инженеров БТИ пока не вызывали на переобмер.Соседи хотят выйти из общей долевой собственности на дом. Что мне как сособственнику предстоит делать, я имею ввиду какие изменения и финансовые затраты.Спасибо за ответ.
23 марта 2017, 17:22, вопрос №1582635, Юлия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как избежать раздела общей долевой собственности, если соседка хочет продать свою долю дома?
Соседка подала в суд на выделение своей доли в домовладении на два собственника с земельными участками на которые есть гос.акты.Дома соединяет только общая стена и нет спорных территорий.Дом она продает .а оформить документы не может.по-тому что у меня номер 57 и земля 57 .а у нее дом 57 ,а земля 57а Она решила .что когда она выйдет из долевой собственности то ей присвоят букву а и совершится купля-продажа. Я не хочу терять долевую собственность из за проблем с постановкой не регистрацию нового домовладения
10 ноября 2015, 20:44, вопрос №1035836, Тамара, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Жилищное право
Реальный раздел дома из долевой собственности между двумя дольщиками
возможно ли ходе судебного процесса о реальном разделе из долевой собственности,подарить свою долю другому лицу без уведомления второго собственника
04 февраля 2015, 16:50, вопрос №713792, Елена Викторовна, г. Воронеж
3 ответа
Гражданское право
Продажа доли в общей долевой собственности
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я собираюсь продать долю (выдел в натуре пока не произведен) в общей долевой собственности (доме). Свидетельство о государственной регистрации права на долю в общей долевой собственности имеется. Необходимо ли разрешение всех дольщиков на продажу моей доли в виде письменного согласия и ожидать 30 дней после уведомления всех дольщиков? Спасибо.
15 октября 2014, 12:47, вопрос №586714, Юлия, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 28.11.2017