Как признать право собственности на незавершенный объект ИЖС?

В 2014 году получила два земельных участка в аренду, написала заявление об объединении этих участков исполком вынес постановление об объединении участков,

на радостях стала строить дом, написала заявление в тот же исполком о разрешении на строительство, а сама продолжила строить, потом получила отказ. Потом отменили постановление об объединении сослались на правовой мониторинг.

А дом почти достроен, а срок аренды истек и аренду не продлевают. Как быть в данной ситуации.

, Анна, г. Казань
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

ст. 40 ФЗ от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ:

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

В Вашем случае признать право собственности можно в судебном порядке.

Если не истек трехмесячный срок со дня вынесения постановления об отмене объединения участков, то это Постановление также можно оспорить. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.