Как через суд вернуться в арендуемое помещение, при нарушениях со стороны арендодателя?

Здравствуйте!

Арендодатель, решив избавится от меня, арендатора нежилого помещения отключил электричества и снял двери арендуемой комнаты. Позже, увидев что это не помогает возвращает дверь на место с другим замком. Долгов по оплате аренды у меня нет, других нарушении нет. На все эти нарушения я отправил арендодателю претензии, ответов на которые не получил. Месяца через два он вывозить мои вещи на склад, и сдает эту комнату другому арендатору.

Договор аренды действующий, заключен на 11 месяцев. Право на досрочное расторжение при нарушении оплаты в договоре есть. Направлял в адрес арендодателя уведомления о приостанавливание все платежи по договору аренды до момента подключения электроэнергии в арендуемом помещении. До настоящего времени договор аренды офисного помещения не расторгнут. Помещение арендатором не возвращено арендодателю. В настоящий момент арендодателем помещение сдано другому арендатору.

Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить по возвращению в арендуемое помещение по суду. Спасибо!

  • Договор аренды нежилого помещения ~
    .pdf
Уточнение от клиента

Уточнение добавлен в вопрос.

, Леонид, г. Москва
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид,

Вам необходимо обратиться в суд за защитой своего нарушенного права, обосновать свою позицию и просить суд  вынести решение об обязании арендодателя продолжить с вами отношения как с надлежащим арендатором.

Однако, прежде чем подавать в суд, необходимо подготовить письменную претензию в адрес арендодателя, направить с описью вложений заказным письмом, дабы соблюсти досудебный порядок.

Т.к. договор на сегодняшний день не расторгнут и из вашего вопроса следует, что просрочек по платежам и по пользованию имуществом вы не допускали, на первый взгляд — дело вы выиграете.

Однако, прежде чем обращаться в суд, необходимо изучить условия договора более детально.

Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ.

Раннее я претензии отправлял, но ответов не получил - это разве не будет попыткой досудебного решения вопроса? Сложный для меня момент - это выселение из комнаты нового арендатора, статей в ГК не нашел, разве что 621 ст но по моему она не подходит. Нужно два иска составлять?

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Леонид, Вы уверены, что после длительного судебного разбирательства Вы сможете спокойно и свободно работать в данном помещении?

До настоящего времени договор аренды офисного помещения не расторгнут. Помещение арендатором не возвращено арендодателю. В настоящий момент арендодателем помещение сдано другому арендатору.

Леонид

Вот здесь таится риск того, что Вы, не пользуясь фактически помещением, будете продолжать платить за него арендные платежи.

Надеюсь ответ поможет принять верное решение.