8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как через суд вернуться в арендуемое помещение, при нарушениях со стороны арендодателя?

Здравствуйте!

Арендодатель, решив избавится от меня, арендатора нежилого помещения отключил электричества и снял двери арендуемой комнаты. Позже, увидев что это не помогает возвращает дверь на место с другим замком. Долгов по оплате аренды у меня нет, других нарушении нет. На все эти нарушения я отправил арендодателю претензии, ответов на которые не получил. Месяца через два он вывозить мои вещи на склад, и сдает эту комнату другому арендатору.

Договор аренды действующий, заключен на 11 месяцев. Право на досрочное расторжение при нарушении оплаты в договоре есть. Направлял в адрес арендодателя уведомления о приостанавливание все платежи по договору аренды до момента подключения электроэнергии в арендуемом помещении. До настоящего времени договор аренды офисного помещения не расторгнут. Помещение арендатором не возвращено арендодателю. В настоящий момент арендодателем помещение сдано другому арендатору.

Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить по возвращению в арендуемое помещение по суду. Спасибо!

Показать полностью
  • Договор аренды нежилого помещения ~
    .pdf
Уточнение от клиента

Уточнение добавлен в вопрос.

, Леонид, г. Москва
Юлия Кочаровская
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид,

Вам необходимо обратиться в суд за защитой своего нарушенного права, обосновать свою позицию и просить суд  вынести решение об обязании арендодателя продолжить с вами отношения как с надлежащим арендатором.

Однако, прежде чем подавать в суд, необходимо подготовить письменную претензию в адрес арендодателя, направить с описью вложений заказным письмом, дабы соблюсти досудебный порядок.

Т.к. договор на сегодняшний день не расторгнут и из вашего вопроса следует, что просрочек по платежам и по пользованию имуществом вы не допускали, на первый взгляд — дело вы выиграете.

Однако, прежде чем обращаться в суд, необходимо изучить условия договора более детально.

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ.

Раннее я претензии отправлял, но ответов не получил - это разве не будет попыткой досудебного решения вопроса? Сложный для меня момент - это выселение из комнаты нового арендатора, статей в ГК не нашел, разве что 621 ст но по моему она не подходит. Нужно два иска составлять?

Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Леонид, Вы уверены, что после длительного судебного разбирательства Вы сможете спокойно и свободно работать в данном помещении?

До настоящего времени договор аренды офисного помещения не расторгнут. Помещение арендатором не возвращено арендодателю. В настоящий момент арендодателем помещение сдано другому арендатору.

Леонид

Вот здесь таится риск того, что Вы, не пользуясь фактически помещением, будете продолжать платить за него арендные платежи. 

Надеюсь ответ поможет принять верное решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017