Можно ли в суде избежать лишения прав, если отказался от мед освидетельствования?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, если отец мой ехал за рулем в автомобиле,было выпито лекарство,его остановили гаи,предложили проехать на медицинское освидетельствование и он отказался,есть ли вариант вернуть права в суде?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Зарема Олеговна Пащенко
Юридическая компания "ООО "Армада"", г. Волгодонск

Здравствуйте. К сожалению, практика показывает, что в случае отказа от медицинского освидетельствования на состояние опьянения шансы на положительный исход нулевой.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.