Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Может ли ИП вести деятельность в другом регионе?

Я сам физ лицо, отец Индивидуальный Предприниматель, хочу открыть магазин в другом регионе, договор аренды оформить на отца, возможно ли это ? Или надо на себя регистрировать ИП ?

22 Ноября 2017, 11:17, вопрос №1820873

Марат оставил отзыв о сайте — показать

289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марат!

    Я сам физ лицо, отец Индивидуальный Предприниматель, хочу открыть магазин в другом регионе, договор аренды оформить на отца, возможно ли это? Или надо на себя регистрировать ИП ?

    ИП может вести деятельность в любом регионе России и за границей. Так что договор заключить можно. Но стороной по этому договору будет выступать именно ваш отец. У вас никаких прав им обязанностей по договору возникать не будет. 

    22 Ноября 2017, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В самом магазине буду я сам работать или моя супруга, надо ли будет оформлять сотрудника ? Система налогооблажения ЕНВД

    22 Ноября 2017, 15:17
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    отец Индивидуальный Предприниматель, хочу открыть магазин в другом регионе, договор аренды оформить на отца, возможно ли это? Или надо на себя регистрировать ИП ?

    Марат

    Возможно Вас оформить к ИП в качестве директора магазина, если же будете осуществлять деятельность самостоятельно, то придется оформлять себя как ИП, так как деятельность будет попадать под предпринимательскую:

    ст. 2 ГК РФ: Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
    22 Ноября 2017, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марат. Дополню, что если отец применяет УСН или ОСН, то отчитываться при осуществлении деятельности в другом регионе ему не нужно, а вот в случае, если он на ПСН или ЕНВД, ему (или Вам по доверенности) следует подать заявление о постановке на учет в новом регионе и на получение патента (при ПСН), и отчитываться по ним в налоговом органе по месту ведения деятельности

    22 Ноября 2017, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    хочу открыть магазин в другом регионе, договор аренды оформить на отца, возможно ли это? Или надо на себя регистрировать ИП ?

    Марат

    Марат, добрый день! В этом случае стороной такого договора будет выступать Ваш отец. Что касается его деятельности в другом регионе это зависит от применяемой системы налогообложения, например если он работает по ПСН в одном регионе, работать по нему в другом он не сможет т.к. ПСН максимум может действовать в рамках одного субъекта РФ (а как правило его действие еще более ограничено населенным пунктом или районом

    Поэтому если деятельность фактически будете осуществлять Вы лучше самому зарегистрировать ИП и рамках него работать

    22 Ноября 2017, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    В самом магазине буду я сам работать или моя супруга, надо ли будет оформлять сотрудника? Система налогооблажения ЕНВД

    Если сами будете ИП то оформлять себя как работника, не нужно. Супругу, независимо от того, кто ИП, оформлять по трудовому договору надо.

    22 Ноября 2017, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    В самом магазине буду я сам работать или моя супруга, надо ли будет оформлять сотрудника? Система налогооблажения ЕНВД

    Марат

    Да, если будете регистрировать ИП на себя и привлекать супругу к работе, либо если ИП останется на отце а фактическими работниками будете Вы и (или) супруга

    22 Ноября 2017, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В самом магазине буду я сам работать или моя супруга, надо ли будет оформлять сотрудника? Система налогооблажения ЕНВД

    Марат

    Если арендовать магазин будет ваш отец (ИП), а работать будете вы, то нужно заключить трудовой договор. Независимо от применяемой ИП системой налогообложения. 

    22 Ноября 2017, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.