8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли ИП вести деятельность в другом регионе?

Я сам физ лицо, отец Индивидуальный Предприниматель, хочу открыть магазин в другом регионе, договор аренды оформить на отца, возможно ли это ? Или надо на себя регистрировать ИП ?

, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Марат!

Я сам физ лицо, отец Индивидуальный Предприниматель, хочу открыть магазин в другом регионе, договор аренды оформить на отца, возможно ли это? Или надо на себя регистрировать ИП ?

ИП может вести деятельность в любом регионе России и за границей. Так что договор заключить можно. Но стороной по этому договору будет выступать именно ваш отец. У вас никаких прав им обязанностей по договору возникать не будет. 

0
0
0
0
Марат Шаймиев
Марат Шаймиев
Клиент, г. Краснодар

В самом магазине буду я сам работать или моя супруга, надо ли будет оформлять сотрудника ? Система налогооблажения ЕНВД

В самом магазине буду я сам работать или моя супруга, надо ли будет оформлять сотрудника? Система налогооблажения ЕНВД

Марат

Если арендовать магазин будет ваш отец (ИП), а работать будете вы, то нужно заключить трудовой договор. Независимо от применяемой ИП системой налогообложения. 

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

отец Индивидуальный Предприниматель, хочу открыть магазин в другом регионе, договор аренды оформить на отца, возможно ли это? Или надо на себя регистрировать ИП ?

Марат

Возможно Вас оформить к ИП в качестве директора магазина, если же будете осуществлять деятельность самостоятельно, то придется оформлять себя как ИП, так как деятельность будет попадать под предпринимательскую:

ст. 2 ГК РФ: Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Марат. Дополню, что если отец применяет УСН или ОСН, то отчитываться при осуществлении деятельности в другом регионе ему не нужно, а вот в случае, если он на ПСН или ЕНВД, ему (или Вам по доверенности) следует подать заявление о постановке на учет в новом регионе и на получение патента (при ПСН), и отчитываться по ним в налоговом органе по месту ведения деятельности

1
0
1
0

В самом магазине буду я сам работать или моя супруга, надо ли будет оформлять сотрудника? Система налогооблажения ЕНВД

Если сами будете ИП то оформлять себя как работника, не нужно. Супругу, независимо от того, кто ИП, оформлять по трудовому договору надо.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

хочу открыть магазин в другом регионе, договор аренды оформить на отца, возможно ли это? Или надо на себя регистрировать ИП ?

Марат

Марат, добрый день! В этом случае стороной такого договора будет выступать Ваш отец. Что касается его деятельности в другом регионе это зависит от применяемой системы налогообложения, например если он работает по ПСН в одном регионе, работать по нему в другом он не сможет т.к. ПСН максимум может действовать в рамках одного субъекта РФ (а как правило его действие еще более ограничено населенным пунктом или районом

Поэтому если деятельность фактически будете осуществлять Вы лучше самому зарегистрировать ИП и рамках него работать

0
0
0
0

В самом магазине буду я сам работать или моя супруга, надо ли будет оформлять сотрудника? Система налогооблажения ЕНВД

Марат

Да, если будете регистрировать ИП на себя и привлекать супругу к работе, либо если ИП останется на отце а фактическими работниками будете Вы и (или) супруга

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Предпринимательское право
Открываю ИП, Планирую продавать курсы для женщин, линые консультации, групповые консультации как психолог
Добрый день! Нужна консультация по кодам ОКВЭД. Открываю ИП, Планирую продавать курсы для женщин, линые консультации, групповые консультации как психолог, возможно брать рекламу и получать рекламные деньги, подскажите пожалуйста, какие коды максимально подходящие для образовательной деятельности без лицензии?
, вопрос №4086782, Рита, г. Москва
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я проживать без прописки
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я собственник квартиры а прописка в другом регионе . могу ли я проживать без прописки. Спасибо.
, вопрос №4085941, Валерий, г. Москва
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Дата обновления страницы 22.11.2017