Как повлиять на застройщика, если по ДДУ не можем получить ключи от квартиры?

здравствуйте. застройщик не подписывает апп со своей стороны и не выдает ключи. что делать???

, аркадий, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишите:

п.4 ст. 8 Закона о долевом строительстве гласит: Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.

Иногда застройщики составляют односторонний акт приема передачи, о котором дольщики узнают только в судебном порядке. Поэтому пишите претензию.

Если ваш дом достроен и введен в эксплуатацию (это важно), а застройщик никак не уведомляет вас о завершившемся строительстве — это один вопрос, если уведомил о завершенном строительстве, но не подписывает акт, то используйте ст. 8 Закона как основание своих требований,(она большая, копировать не буду), в случае не удолетворения ваших требований в подписании акта и передачи объекта — обращайтесь в суд. Но прежде, внимательно изучите условия передачи объекта по договору.