Могу ли отказаться от получения зарплатной карты МИР?

Добрый день! в гос учерждении обязуют перейти на зарплатную карту МИР, у меня предоставлена своя карта со своим лицевым счетом.... могу ли отказаться в получении зарплатной карты МИР

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению не можете.

ФЗ «О национальной платежной системе»

5.5. Обязанности кредитных организаций, установленные частями 5 и 5.1 настоящей статьи, возникают при осуществлении операций со следующими выплатами:

1) денежное содержание, вознаграждение, довольствие государственных служащих;

2) оплата труда работников (персонала) государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов;

3) государственные стипендии;

4) пенсии и иные социальные выплаты, осуществление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации;

5) ежемесячное пожизненное содержание судей.

Если у вас будет «зарплатный проект» вы не будете платить за обслуживание.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Екатерина!

 С 2018 года, все бюджетные выплаты(зарплаты, пенсии) будут производится только на карту «мир». Есть несколько нюансов, по совместному использованию данной карты с другими(перевод.например, с одной на другую).

Самый простой вариант — отказаться от карты и получать зарплату наличными (это совершенно законно). Еще можно получать их на банковский счет, который не привязан к карте, и забирать наличные в отделении.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.