Как можно снизить сумму административного штрафа по ст 12 34 КоАП?

На меня как на должностное лицо наложили штраф по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ в размере 20.000р. Имеет ли смысл писать ходатайство в суд о снижении суммы штрафа ниже низшего предела? По ст.4.1 КоАП снижается штраф в случае если на должностное лицо наложен штраф не менее 50.000р.

Уточнение от клиента

А может в суде можно заявить ходатайство о замене штрафа предупреждением?

, Carpe Diem, г. Чебоксары
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

К вашем случаю ст 4.1 не применима в это части, т.к. ваш штраф меньше 50 т.р. Но вы можете обжаловать постановлении о наложении штрафа и просить суд освободить от ответственность в связи с его малозначительностью (ст. 2.9 КоАП), если на то есть основания.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. По Решению Конституционного Суда России от 25.02.2014 номер 4-П стало вероятным предназначения административного штрафа меньше самой небольшой границы, прописанного санкциями нужных норм КоАП РФ.

Частью 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ обусловлено, что если присутствуют выдающие условия, которые связаны с нравом административного нарушения права и его следствиями, органы могут определить кару в форме административного штрафа в величине меньше наименьшего размера административного штрафа.

В ситуации, если наименьший размер административного штрафа для граждан равняется не менее 10-ти тысяч рублей, а для служебных особ — не меньше 50-ти тыс. рублей. Органы могут предопределить уменьшение административного штрафа лишь на законных основаниях.

При предопределении административного наказания соответственно с частью 2.2 истинной статьи величина АШ не может равняться меньше половины наименьшего размера административного штрафа, который прописан для граждан или служебных особ соответственной статьей или частью ст. раздела 2 Кодекса (ч.2.3 ст.4.1 КоАП Российской Федерации).

попробовать можно практика суда разная.