Какие предусмотрены налоги с продажи недвижимости?

В марте 2016 г приобрел две комнаты в 2х комнатной квартире. По ДКП стоимость каждой комнаты составила по 1 млн. руб. В ноябре 2017 эти 2 комнаты объединил в единую полноценную квартиру. Вопрос. Если я эту квартиру продам условно за 2 млн руб , должен ли я оплатить налог 13% или нет? (кадастровая стоимость квартиры 1.9 млн руб ).

, Антон, г. Уфа
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, придется платить НДФЛ. Но при этом у Вас есть право на получение имущественного вычета при продаже имущества по ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Антон
Клиент, г. Уфа

Спасибо за оперативность. Т.е., то что я потратил 2 млн. руб на покупку двух комнат , которые, в результате объединения , стали единой квартирой и которую я продал за 2 млн. не "в счет" ? Понимаю , что в результате объединения получился новый объект налогообложения.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! У Вас же отсутствует разница между ценой продажи и ценой покупки (комнат), т.е. доход получается — 0 руб. Стоимость квартиры у Вас не занижена (она составляет более 70% от кадастровой стоимости), соответственно Вам придется заполнить с сдать декларацию, но налог уплачивать не придется.

По недвижимому имуществу, приобретенному по договору купли-продажи доход облагается НДФЛ в размере 13% — с разницы между ценой продажи, но не менее 70% кадастровой стоимости, и ценой покупки недвижимости.

Вы можете либо использовать налоговый вычет либо уменьшить налоговую базу на сумму расходов при приобретении недвижимости. Стоимость комнат вполне можно считать.

Т.е., то что я потратил 2 млн. руб на покупку двух комнат, которые, в результате объединения, стали единой квартирой и которую я продал за 2 млн. не «в счет» ?

Антон

Клиент, г. Уфа

И вам спасибо за оперативность. Но , можно выдержки из законов. Момент тонкий: были 2 комнаты , на который потратил 2 млн. Получилась квартира в результате объединения.