Возможно ли восстановить пропущенный срок по ч 3 ст 57 ГПК РФ?

Как восстановить пропущенный срок по ст.57 ч.3 ГПК не имеем возможности предоставить документы запрашиваемые судом, ответ нужно было направить в течении 5 дней прошло уже 7 дней, есть ли способ выхода из данной ситуации, чтобы избежать штраф?

, Даша, г. Волгоград
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Даша.

Вам необходимо срочно уведомить суд что не имеете возможность исполнить определение. Как правило суды не стараются применять эти санкции,

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

Вам необходимо указать причину пропуска срока, отправьте письмо бросив его в почтовый ящик. Бывает что их не забирают по долгу. А потом позвоните в суд и спросите должно ли письмо которое вы отправили 2 дня назад. Ответят что нет и предоставите ответ «Еще» раз лично. Это просто вариант действий.  Ваша просрочка не значительна, вероятность штрафа не большая